Задать вопрос

Один из углов прямоугольного треугольника равен 60, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 30 см. Найдите гипотенузу треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 15:12
    0
    Так как один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, то второй угол равен 90 - 60 = 30°.

    Меньший катет прямоугольного треугольника противолежит меньшему углу, то есть углу в 30°, значит длина этого катета равна 1/2 длины гипотенузы.

    Обозначим длину меньшего катета буквой х и получим следующее уравнение:

    х + 2 * х = 30,

    3 * х = 30,

    х = 10 (см).

    Ответ: 10 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Один из углов прямоугольного треугольника равен 60, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 30 см. Найдите гипотенузу треугольника. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В треугольник авс угол с равен 90 ав 13 вс 5 ас 12 найдите отношение 1) катета прилежащего к углу А и гипотенузы 2) катета, противолежащего углу А, и гипотенузы 3) катета, прилежащего к углу В, и гипотенузы
Ответы (1)
Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусам, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 30 см. Найдите гипотенузу треугольника.
Ответы (2)
Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 3 дм. найдите длину гипотенузы
Ответы (1)
Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42 см. найти гипотенузу и меньший катет
Ответы (1)
В прямоугольном треугольнике длина одного катета равна среднему арифметическому длин второго катета и гипотенузы. Найдите синус меньшего угла этого треугольника если его гипотенуза на 10 см больше второго катета.
Ответы (1)