Задать вопрос

Производительность труда повысили на 25%. На сколько процентов уменьшится время выполнения задания?

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:56
    0
    Решение:

    1) Пусть раньше производили x деталей за смену, а стали производить x + 0,25 * x. Так как в условии дано, что производительность труда повысилась на 25%, то есть при переводе из процентов в дробь, получилось 0,25.

    2) Найдем подобные слагаемые. Преобразуем. x + 0,25 * x = 1,25 * x.

    3) Для удобства переведем 1,25 в обыкновенную дробь. Получаем: 5/4 * x деталей за смену.

    4) С новой производительностью труда можно произвести прежнее число деталей за 4/5 смены, т. е. время выполнения задания уменьшится на 1/5, или на 20%.

    Ответ. уменьшилось на 20%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Производительность труда повысили на 25%. На сколько процентов уменьшится время выполнения задания? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Производительность труда второй бригада на 20% больше, чем первой бригады, а производительность труда третьей бригады на 25% меньше, чем второй. на сколько процентов производительность труда третьей бригады меньше, чем первой?
Ответы (1)
Сначала производительность труда бригады составляла 40 деталей в час, потом была повышена на 20%, а затем еще на 25%.
Ответы (1)
Бригада, состоящая из нескольких рабочих, может выполнить задание в некоторый срок, если число рабочих увеличить на 5 то срок выполнения задания уменьшится на 6 если число рабочих уменьшить на 5 то срок выполнения задания увеличится на 10 дней
Ответы (1)
Цену товара повысили сперва на 20%, затем новую цену повысили на 18% и, наконец, после перерасчета произвели повышение на 10%. На сколько процентов всего повысили первоначальную цену товара?
Ответы (1)
Цену товара повысили на 10 процентов. Затем, новую цену повысили еще на 5 процентов. Затем у полученной цены снизили на 10 процентов. Насколько процентов изменилась первоначальная цена?
Ответы (1)