Задать вопрос

четыре друга участвовали в олимпиаде. Витя решил больше всех задач-8, а Петя меньше всех-5 задач. Каждая задача олимпиады была решена ровно тремя из друзей. Сколько задач было на олимпиаде?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:14
    0
    Нам известно, что минимальное решённое количество задач - 5, а максимальное - 8. Значит, остальные два друг решили либо каждый по 6 задач, каждый по 7 задач или один 6, один 7 задач.

    Двумя первыми ребятами уже было решено некоторое количество задач, посчитаем, сколько:

    5 + 8 = 13 задач уже решено.

    Найдём все возможные варианты количества решённых задач:

    а) 13 + 6 + 6 = 13 + 12 = 25.

    б) 13 + 7 + 7 = 27.

    в) 13 + 6 + 7 = 26.

    Нам известно, что каждая задача была решена тремя мальчиками, а значит, количество всех задач делится на 3. На 3 делится только 27.

    Ответ: 27.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «четыре друга участвовали в олимпиаде. Витя решил больше всех задач-8, а Петя меньше всех-5 задач. Каждая задача олимпиады была решена ровно ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Петя Саша и Таня приняли участие в городской олимпиаде. после олимпиады Петя гордо заметил: я на этой олимпиаде решил столько задач сколько вы решили в сумме! на что Саша ответил: да но при этом каждый из нас решил всего на две задачи меньше чем ты.
Ответы (1)
3. Катя, Петя, Маша и Игорь участвовали в олимпиаде по математике. Каждую задачу решили ровно ученика. Катя решила 8 задач - больше всех, а Петя решил 5 задач - меньше всех. Сколько задач решила Маша?
Ответы (1)
Катя, Петя Маша и Игорь участвовали в олимпиаде по математике. Каждую задачу решили ровно 3 ученика. Катя решила 8 задач-больше всех, а Петя решил 5 задач-меньше всех. Сколько задач решила Маша?
Ответы (2)
Четыре ученика-Витя, Петя, Юра и Сергей-заняли на математической олимпиаде четыре первых места. На вопрос, какие места заняли, были даны ответы: а) Петя-второе, Витя-третье; б) Сергей-второе, Петя - первое; в) Юра-второе, Витя-четвертое.
Ответы (1)
Витя и Костя решили задачи. Костя решил в три раза больше задач, чем Витя, а Витя на 18 задач меньше, чем Костя. Сколько задач решил каждый из мальчиков?
Ответы (1)