Задать вопрос

На двух полках стоит 54 банки с компотом если с верхней полки переставить на нижнюю 7 банок то на Нижней покажется в 2 раза больше банок чем на верхней сколько банок стоит на верхней полке?

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:14
    0
    Обозначим количество банок на верхней полке буквой х, а количество банок на нижней полке за у.

    На двух полках 54 банки, получается уравнение х + у = 54.

    С верхней полке снимаем 7 банок: х - 7. Ставим 7 банок на нижнюю: у + 7. Так как на нижней стало в 2 раза больше, умножим банки на верхней полке на 2, чтобы уравнять, получается уравнение (х - 7) * 2 = у + 7; 2 х - 14 = у + 7; 2 х - у = 21.

    Получилась система уравнений:

    х + у = 54;

    2 х - у = 21.

    Решим систему методом сложения:

    х + у + 2 х - у = 54 + 21.

    3 х = 75.

    х = 75 : 3.

    х = 25 (банок) на верхней полке.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На двух полках стоит 54 банки с компотом если с верхней полки переставить на нижнюю 7 банок то на Нижней покажется в 2 раза больше банок ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
При консервировании фруктов банок с абрикосовым компотом было закупорено на 10% больше, чем банок с вишневым компотом. Причем с вишневым компотом трехлитровых банок было закупорено на 25% больше, а литровых - 15% меньше, чем с абрикосовым компотом.
Ответы (1)
На двух полках стоит 120 книг. Если с нижней полки переставить на верхнюю 15 книг, то на нижней окажется в 3 раза больше книг, чем на верхней.
Ответы (1)
В шкафу стоят 100 банок с компотом: вишневым, яблочным, абрикосовым и земляничным. Вишневого и яблочноко компота - 25 банок, банок с абрикосовым компотом - на 4 больше, чем банок с вишневым и яблочным вместе, а банок с земляничным компотом на 27
Ответы (1)
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
На верхней полке в магазине 18 игрушек, а на нижней 21. Сколько игрушек нужно переставить с верхней полки на нижнюю, чтобы на ней стало в 2 раза больше игрушек, чем на верхней полке? а) 5 б) 6 в) 7 г) 8 д) 9
Ответы (1)