Задать вопрос

Катер встретил плот, продолжал двежение ещё в течении получаса в том же направлении, а затем развернулся и направился обратно. Сколько ему понадобися времени, что бы догнать плот?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 03:26
    0
    Обозначим собственную скорость катера буквой х, а скорость течения (и скорость плота) буквой а.

    Катер встретил плот, значит он шел против течения, его скорость против течения будет равна (х - а) км/ч. Значит, катер за 0,5 часа преодолеет путь, равный 0,5 * (х - а) км.

    Плот в это время пройдет расстояние 0,5 * а.

    Катер поворачивает назад, сейчас он будет двигаться по течению со скоростью (х + а) км/ч, плот же по-прежнему двигается со скоростью а км/ч. Скорость сближения при однонаправленном движении равна разности скоростей. То есть скорость сближения катера и плота будет равна:

    х + а - а = х (км/ч).

    На данный момент расстояние между плотом и катером равно: 0,5 (х - а) + 0,5 а = 0,5 х - 0,5 а + 0,5 а = 0,5 х (км).

    Вычислим время, когда катер догонит плот: t = S/v, t = 0,5 х/х = 0,5 (часа).

    Ответ: катеру потребуется полчаса, чтобы догнать плот.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Катер встретил плот, продолжал двежение ещё в течении получаса в том же направлении, а затем развернулся и направился обратно. Сколько ему ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
1) Из пункта А в В по реке отплыл плот. Одновременно с ним из пункта В в пункт А вышел катер. Через сколько часов после выхода катер встретил плот, если катер прошёл всё расстояние между А и В за 6 ч, а плот-за 30 ч.
Ответы (1)
От пристани А вниз по течению отправились катер и плот. Катер доплыл до пункта В, повернул обратно и встретил плот через 4 часа после выхода из А. Сколько времени катер шёл от А до В?
Ответы (1)
Из пункта АБ по реке отплыл плот. Одновременно с ним из пункта Б в пункт вышел катер. Через сколько часов после выхода катер встретил плот, если катер прошел все расстояние между А И В за 6 часов а плот 30 часов
Ответы (1)
Из пункта A и B одновременно навстречу друг другу вышли плот и катер. Катер встретил плот через 4 ч после выхода а ещё через 20 мин прибыл в пункт A. Сколько времени плыл плот из A в B
Ответы (1)
1. Из пункта А и В одновременно навстречу друг другу вышли плот и катер. Катер встретил плот через 6 ч после выхода, а еще через 40 мин прибыл в пункт В. Сколько времени плыл плот из В в А? 2.
Ответы (1)