Задать вопрос
27 апреля, 20:55

Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и H соответственно, MB=2 см, AM=14 см, MH=4 см. Чему равна длина стороны AC?

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:46
    0
    Это практически типичная задача на подобие треугольников. Так как прямая МН параллельна стороне АС, то по определению МН отсекает от треугольника АВС подобный треугольник МВН. А в подобных треугольниках стороны, находящиеся против равных углов пропорциональны. Или переходя на язык формул, получаем:

    АВ: МВ = АС: МН, откуда АС = АВ * МН: МВ.

    В данной пропорции для нахождения АС неизвестно значение АВ, которое не трудно найти по её составляющим АМ и МВ.

    АВ = АМ + МВ = 14 см + 2 см = 16 см.

    АС = 16 см * 4 см: 2 см = 32 см.

    Ответ: АС = 32 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и H соответственно, MB=2 см, AM=14 см, MH=4 см. ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках E и F соответственно. Найдите УГЛЫ треугольника если угол BEF = 65, и угол EFC = 135
Ответы (1)
Прямая параллельная стороне АС треугольника АВС пересекает стороны АВ и ВС в точках М и Н соответственно МВ=2 см АМ=14 см МН=4 см чему равна длина стороны АС
Ответы (1)
Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС соответственно в точках М и К. Найдите стороны АС и отношение площадей треугольников АВС и ВМК, если МВ=14 см, АВ=16 см, МК=28 см.
Ответы (1)
Прямая, параллельная стороне АС треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках M и N соответственно. Найдите BN, если MN=16, AC=20, NC=15.
Ответы (1)
прямая OM, параллельная боковой стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках O и M. докажите, что треугольник BOM - равнобедренный
Ответы (1)