Задать вопрос
14 апреля, 15:28

Поезд из пункта А в пункт В шел со скоростью 60 км/ч, а возвращался со скоростью на 20 км/ч меньше. Какова средняя скорость поезда?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:27
    0
    1. Расстояние между городами А и В равно: S км;

    2. Скорость движения поезда из пункта А в пункт В равна: Vав = 60 км/час;

    3. Время движения поезда: Тав час;

    Тав = S / Vав = S / 60 час;

    4. Скорость движения поезда из пункта В в пункт А равна: Vва = 40 км/час;

    5. Время движения поезда: Тва час;

    Тва = S / Vва = S / 40 час;

    6. Общее время туда-обратно: Т час;

    Т = Т1 + Т2 = (S / 60) + (S / 40) = S * (1 / 24) час;

    7. Средняя скорость: Vср км/час;

    Vср = (2 * S) / T = (2 * S) / (S * (1 / 24)) = 48 км/час.

    Ответ: средняя скорость поезда 48 км/час.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Поезд из пункта А в пункт В шел со скоростью 60 км/ч, а возвращался со скоростью на 20 км/ч меньше. Какова средняя скорость поезда? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Первый поезд отправляется из пункта А в пункт В. Одновременно с ним из пункта В в пункт А отправляется второй поезд. Встретившись через 50 минут, поезда следуют дальше, и первый поезд прибывает в пункт В на 75 минут раньше, чем второй - в пункт А.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 15 км турист шёл со скорость на 2 км/ч меньшей, чем из пункта В в пункт С, расстояние между которыми 16 км.
Ответы (1)
Из пункта А в пункт В в 6 часов утра вышел товарный поезд. В этот же момент из пункта В в пункт А вышли пассажирский и скорый поезда. Все поезда следуют с постоянными скоростями без остановок.
Ответы (1)
Расстояние от населенного пункта А до пункта С через пункт В составляет 29 км. При этом расстояние от пункта А до пункта В на 15 км меньше, чем от пункта В до пункта С. Найди расстояние от пункта В и пункта С.
Ответы (1)
Из пункта A в пункт В автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а возвращался из пункта В в пункт А со скоростью 70 км/ч другой дорогой, которая на 15 км короче первой.
Ответы (1)