Задать вопрос
18 июня, 14:49

Алдар Косе и Ходжа Насреддин выехали на ишаках к султану на конкурс мудрецом по одной и той же дорогое в одном и том же направлении. Алдар Косе находиться на 8 км впереди Ходжи Насреддина и едет со скоростью 4 км/ч. Скорость Ходжи Насреддина 6 км/ч. у него есть собака, которая именно в тот момент когда мы начали наблюдать за ними, побежала от своего хозяина к Алдару Косе (ее скорость 15 км/ч). Затем она вернулась к хозяину и опять побежала к Алдару Косе. Так она бегала от одного у другому до тех пор, пока мудрецы не встретились. Какой путь пробежала собака?

+1
Ответы (1)
  1. Ходжа Насреддин догоняет Алдара Косе, скорость их сближения равна разности их персональных скоростей.

    6 - 4 = 2 (км/ч).

    Зная скорость их сближения и расстояние между ними, найдём время через которое они встретятся.

    t = 8 км / 2 (км/ч) = 4 ч

    Значит их встреча произойдёт через 4 часа. Всё это время собака не останавливаясь бегала между ними от одного к другому.

    Произведение скорости собаки (15 км/ч) на время проведённое ею в движении (4 ч) даёт расстояние которое она прошла.

    S = 15 (км/ч) * 4 ч = 60 км.

    Ответ: собака пробежала 60 км.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Алдар Косе и Ходжа Насреддин выехали на ишаках к султану на конкурс мудрецом по одной и той же дорогое в одном и том же направлении. Алдар ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Два путешечтвенника идут по одной и той же дороге в одном и том же направлении. Первый находится на 8 км впереди другого и идет со скоростью 4 км/ч, второйделает по 6 км/ч.
Ответы (1)
Внучка с собачкой увидела своего дедушку на расстояние 300 метров от себя и побежала ему навстречу. Дедушка в тот же момент также увидел свою внучку и направился к ней. Собачка бегала между дедушкой и внучкой до тех пор, пока они не встретились.
Ответы (1)
Богатому султану надоели его мудрецы, и он решил избавиться от некоторой части из них. Собрав их в подземелье, он сообщил: "Утром всех вас выстроят в колонну одного за другим лицом на восток, так как самый последний будет видеть, какие колпаки на
Ответы (1)
Два друга-охотника вышли навстречу друг другу из леса с двух сторон поляны и оказались на расстоянии 450 м друг от друга. Один шёл со скоростью 70 м/мин, другой - со скоростью 80 м/мин. Собака одного из охотников побежала навстречу другому.
Ответы (1)
Два путника идут навстречу друг другу по прямой. Рядом с одним из них идёт собака. Когда расстояние между путниками сокращается до 1 км, собака бросается навстречу другому, а добежав до него, разворачивается и возвращается к хозяину.
Ответы (1)