Задать вопрос

На пяти карточках записаны натуральные числа от 1 до 5. леша и дима взяли себе, не глядя. по две карточки, а оставшуюся карточку, также не глядя, спрятали. Изучив свои карточки леша сказал диме:"Я знаю, что сумма чисел на твоих карточках четна!" и был прав. какие числа записаны на лешиных карточках

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 04:36
    0
    На карточках находятся числа от одного до пяти: два числа являются четными и три нечетными. Леша знает только два числа из пяти и утверждает, что у Димы сумма чисел четная, потому что на обеих его карточках четные числа: два и четыре. Сумма любых двух оставшихся чисел из трех даст четное число, так они все будут нечетными (1 + 3 = 4 или 1 + 5 = 6, или 3 + 5 = 8).

    Ответ: У Леши на карточках записаны числа два и четыре.
  2. 13 июня, 05:45
    0
    Посчитаем, сколько среди чисел от 1 до 5 четных, сколько - нечетных:

    1 - нечетное; 2 - четное; 3 - нечетное; 4 - четное; 5 - нечетное.

    Итак, среди заданных чисел 3 чисел - нечетные, 2 - четные.

    Правило сложения четных и нечетных чисел

    Известно, что если сложить два нечетных числа, сумма всегда будет четной. Например:

    1 + 3 = 4.

    Если сложить 2 четных числа, сумма также будет четной.

    Нечетной сумма может быть только в том случае, когда одно из слагаемых четное, другое - нечетное. Например:

    3 + 2 = 5.

    Итак, известно, что у Димы сумма чисел четная. Следовательно, ему достались либо два нечетных числа, либо два четных числа (2 и 4).

    Рассмотрим каждый вариант.

    Первый вариант

    Если бы у Димы было 2 нечетных числа, осталось бы 1 нечетное и 2 четных числа. Тогда у Леши, возможно, были бы 2 четных либо 1 четная и 1 нечетная цифра.

    Если бы у него была 1 четная и 1 нечетная, то он не смог бы утверждать, что у Димы сумма четная.

    Второй вариант

    Если предположить, что у Леши 2 четных числа, тогда он знает, что все оставшиеся числа - нечетные. Следовательно, при любом раскладе у Димы сумма чисел - четная.

    Таким образом, на карточках Леши записаны четные числа, т. е. 2 и 4.

    Ответ: 2 и 4.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На пяти карточках записаны натуральные числа от 1 до 5. леша и дима взяли себе, не глядя. по две карточки, а оставшуюся карточку, также не ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На пяти карточках записаны натуральные числа от 11 до 15. Леша и Дима взяли себе, не глядя, по две карточки, а оставшуюся карточку, также не глядя, спрятали.
Ответы (1)
Маша написала на синей и красной карточках одно и тоже число. После этого она отрезала от синей карточки последнюю цифру, а от красной карточки - две последние цифры. Получились две красные карточки и две синие карточки.
Ответы (1)
В непрозрачной коробке лежат четыре одинаковые на ощупь карточки, на которых записаны числа: один, два, три, четыре. Наугад вынимаются две карточки.
Ответы (1)
В стопке лежат одинаковые карточки, на которых записаны числа от 1 до 9. Вилл взял одну карточку и тайно отметил на ней 4 числа. Марк может сделать то же самое с несколькими карточками. Затем карточки открывают.
Ответы (1)
Встретились 3 мальчика Вася Лёша и Миша. Вася сказал Мы все лжецы. Лёша сказал Мы все всегда говорим правду. А Миша ничего не сказал. Сколько лжецов среди ребят?
Ответы (1)