Задать вопрос

Гончар продаёт кувшин и три чашки для воды за 19 монет. Кувшин стоит столько же, сколько одна чашка и 7 монет. Определите цены одной чашки и одного кувшина.

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 23:27
    0
    Запишем цену кувшина как х, а стоимость чашки как у.

    В таком случае цена кувшина и 3 чашек составит:

    х + 3 * у = 19 монет.

    Составляем систему уравнений.

    х = у + 7.

    Подставляем вместо значения х правую часть уравнения.

    у + 7 + 3 * у = 19.

    4 * у = 19 - 7.

    4 * у = 12.

    у = 12 / 4 = 3 монеты (стоит 1 чашка).

    Из этого следует, что один кувшин стоит:

    х = 3 + 7 = 10 монет.

    Проверяем решение задачи.

    10 + 3 * 3 = 10 + 9 = 19 монет.

    Ответ:

    Кувшин стоит 10 монет, чашка 3 монеты.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Гончар продаёт кувшин и три чашки для воды за 19 монет. Кувшин стоит столько же, сколько одна чашка и 7 монет. Определите цены одной чашки ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
2 чашки и 2 кувшина весят столько же, сколько 14 блюдец. один кувшин весит столько, сколько одна чашка и одно блюдце. сколько блюдец уравновесят один кувшин?
Ответы (1)
Ребята нашли чугунный котелок, кувшин и несколько медалей. масса чугунного котелка больше массы кувшина в 5 раз, масса кувшина больше массы медалей в 4 раза. чугунный котелок, кувшин и медали имеют общую массу 50 кг. какая масса у кувшина?
Ответы (1)
В один кувшин, три кружки и три стакана вмещается столько же воды, сколько в два кувшина и шесть стаканов или в один кувшин и четыре кружки. Сколько стаканов воды вмещается в кружку и сколько в кувшин?
Ответы (1)
Ваза уравновешивает кувшин и стакан, две вазы весят столько же, сколько три чашки, а стакан и чашка уравновешивают кувшин. Сколько стаканов уравновешивают кувшин?
Ответы (1)
2 чашки и 2 кувшина весят столькоже сколько 14 блюдцец, а 1 кувшин весит столькоже сколь 1 чашка и 1 блюдце. сколько блюдец уровновесят 1 кувшин?
Ответы (1)