Задать вопрос

На острове живут Оранжевые и Рыжие. Оранжевые говорят правду по тем дням недели, в названии которых есть буква О, и лгут по всем остальным дням. Рыжие говорят правду по тем дням недели, в названии которых есть буква Р, и лгут по всем остальным дням. Встретились как-то Оранжевый и Рыжий и начали обсуждать, какой сегодня день недели. В конце концов оба согласились, что сегодня суббота. А какой день недели был на самом деле?

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:57
    0
    Так как в слове "суббота" нет буквы Р, значит Рыжий солгал, и этот день не был субботой. Также можно исключить те дни, в названии которых есть буква Р, так как тогда Рыжий сказал бы правду. Это вторник, среда, четверг, воскресенье.

    Если этот день не был субботой, значит и Оранжевый соврал. Из оставшихся двух дней (понедельник, пятница) остается пятница, так как если бы был понедельник, Оранжевый не смог бы соврать из-за буквы О.

    Ответ: на самом деле была пятница.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На острове живут Оранжевые и Рыжие. Оранжевые говорят правду по тем дням недели, в названии которых есть буква О, и лгут по всем остальным ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
На острове Логики живут Рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда говорящие неправду) и софисты. Софист может произносить только такие фразы, которые на его месте не смогли бы сказать ни рыцарь, ни лжец.
Ответы (1)
По кругу стоят 11 человек. Правдолюбы - всегда говорят правду, лжецы-всегда лгут и хитрецы-правдолюбам и другим хитрецам говорят правду, а лгунам-лгут. Каждый сказал своему соседу справа, что среди его соседей есть лжец.
Ответы (1)
На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и хитрецы, каждый из которых поочерёдно отвечает на заданные ему вопросы то правду, то ложь.
Ответы (1)
На полянке сидело 12 гномов; некоторые из них честные, то есть всегда говорят правду, то есть всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. "здесь нет ни одного честного гнома" - сказал первый. "здесь не более одного честного гнома"сказал второй.
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (3)