Задать вопрос

Экзамен сдавали 13 студентов. Экзаменатор перед началом экзамена рассадил их за круглым столом и попросил назвать тех, кто, по их мнению, сдаст экзамен. Каж - дый из них о себе и двух своих соседях промолчал, а обо всех остальных написал: "Никто из этих 10 человек экзамена не сдаст". Все сдавшие экзамен сказали правду, а все остальные ошиблись. Сколько учащихся из экзаменующихся сдали экзамен? А. Один. Б. Два. В. Три. Г. Определить невозможно.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:48
    0
    1. Разместим наших героев по вершинам правильного 13-угольника A1A2 ... A13.

    2. Если один из двух несоседних студентов Ai и Aj сдал экзамен, то он сказал правду о другом, что тот не сдаст. Значит, второй не сдал. Аналогично, если один из них не сдал экзамен, то он сказал ложь о другом, что тот не сдаст. Значит, второй сдал. Выходит, из двух несоседних студентов один сдал, а другой не сдал экзамен.

    3. Среди 13 студентов можно найти трех попарно несоседних студентов, например A1, A3 и A5. Из предыдущего утверждения следует, что в каждой паре один из студентов сдал экзамен, а другой - нет, что, очевидно, приводит к противоречию. Следовательно, не только невозможно определить число студентов, сдавших экзамен, но и такой ситуации вообще не может существовать, разве что, если сам экзаменатор не сдал экзамен.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Экзамен сдавали 13 студентов. Экзаменатор перед началом экзамена рассадил их за круглым столом и попросил назвать тех, кто, по их мнению, ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
180 студентов одного курса сдавали экзамены по английскому языку и истории. 15 из них не сдали экзамен по истории, 10 не сдали экзамен по английскому языку и 5 не сдали обоих экзаменов.
Ответы (1)
В июне 30 студентов сдали экзамен по вождению. Их было 60% студентов которые сдали экзамен по вождению. Сколько студентов Автошколы сдали в июне экзамен по вождению?
Ответы (1)
Вероятности успешной сдачи экзамена по первому, второму и третьему предмету у данного студента равны 0,6; 0,7; 0,8. Найти вероятность того, что он: а) сдаст все экзамены; б) не сдаст хотя бы один экзамен; в) сдаст только первый экзамен
Ответы (1)
Вероятность того, что студент Громов сдаст экзамен по уголовному праву, равна 0,7, а вероятность успешной сдачи им экзамена по гражданскому праву - 0,8. Какова вероятность того, что он успешно сдаст: а) оба экзамена? б) по крайней мере один экзамен?
Ответы (1)
Десять человек сдавали экзамен. Они вытягивали билеты наугад по очереди по одному из 10 билетов, лежащих на столе, причём каждый вытягивал билет из оставши хся. Один из экзаменующихся знал ответы ко всем 10 билетам, один - к билетам № 1, 2, ...
Ответы (1)