Задать вопрос
10 февраля, 21:26

Наполнение плавательного бассейна водой может осуществляться одним или двумя насосами. Первый насос, работая в одиночку, может за 7 часов наполнить бассейн, второй за 5 часов. Сколько потребуется времени для наполнения бассейна, если включить оба насоса одновременно

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 21:39
    0
    Решение.

    1. Если первый насос наполняет бассейн за 7 часов, то за 1 час он наполняет 1/7 часть бассейна. Если второй бассейн наполняет бассейн за 5 часов, то он наполнит за 1 час 1/5 бассейна. При совместной работе бассейны за 1 час наполнят:

    1/5 + 1/7 = 7/35 + 5/35 = 12/35 бассейна.

    2. Узнаем за какое время насосы наполнят бассейн при совместной работе.

    1 / 12/35 = 35/12 = 2 11/12 = 2 55/60 = 2 ч 55 мин.

    Ответ: при совместной работе насосы наполнят бассейн за 2 ч 55 мин.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Наполнение плавательного бассейна водой может осуществляться одним или двумя насосами. Первый насос, работая в одиночку, может за 7 часов ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
6. Резервуар наполняется двумя насосами за 7.5 часов. Если включить только первый насос, то бассейн наполнится на 8 часов быстрее, чем при включении только второго насоса. За сколько часов заполняет резервуар второй насос? 7.
Ответы (1)
Для наполнения плавательного бассейна водой имеют три насоса. Первому насосу для наполнения бассейна требуется времени в три раза меньше, чем второму, и на 2 ч больше, чем третьему.
Ответы (1)
Для наполнения бассейна водой имеются три насоса. Первому насосу для наполнения бассейна требуется времени вдвое меньше чем второму, но на 7 часов больше, чем третьему. Три насоса работая вместе наполнили бы бассейн за 4 часа.
Ответы (1)
Если включить один насос на 2 ч, а другой на 3 ч, то они заполнят водой 90% бака. Если, напротив, первый насос включить на 3 ч, а второй на 2 ч, то будет заполнено 70% бака. Если включить оба насоса на 1 ч, то на сколько процентов заполнится бак?
Ответы (1)
Бассейн может наполняться водой с помощью двух насосов разной производительности. Если половину бассейна наполнить, включив лишь первый насос, а затем, выключив его, продолжить наполнение с помощью второго насоса, то весь бассейн наполнится за 2 ч
Ответы (1)