Задать вопрос

В автопарке было грузовых в 5 раз больше, чем легковых автомобилей. После того как в рейс ушло 58 грузовых и 15 легковых автомобилей, в автопарке осталось грузовых на 61 больше, чем легковых авто. Сколько легковых авто и сколько грузовиков было в автопарке сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:45
    0
    Обозначим через переменную х количество легковых автомобилей находящихся в автопарке.

    Следовательно количество грузовых автомобилей мы можем выразить через 5 х.

    Зная, что после отъезда части автомобилей количество грузовых автомобилей превышало число легковых на 61, составим уравнение и определим сколько машин каждого класса было изначально:

    (х - 15) + 61 = 5 х - 58;

    4 х = 104;

    х = 26;

    5 х = 5 * 26 = 130.

    Ответ: Первоначально в автопарке находилось 130 грузовых автомобилей и 26 легковых автомобилей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В автопарке было грузовых в 5 раз больше, чем легковых автомобилей. После того как в рейс ушло 58 грузовых и 15 легковых автомобилей, в ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В автопарке грузовых машин было в 5 раз больше чем легковых, После того как в рейс выехало 58 грузовых и 15 легковых, в автопарке осталось грузовых машин на 61 больше чем легковых. Сколько грузовых машин было в автопарке сначала?
Ответы (1)
В автопарке было грузовых машин в 5 раз больше, чем легковых. После того как в рейс вышло 58 грузовиков и 15 легковых авто в автопарке осталось грузовых на 61 больше чем легковых машин.
Ответы (1)
1. В автопарке 35 автомобилей Жигули, а автомобилей Волга на 12 меньше. Сколько всего машин в автопарке? 2. В автопарке 35 автомобилей Жигули и 12 автомобилей Волга. На сколько больше автомобилей Жигули чем автомобилей Волга?
Ответы (1)
В автопарке были легковые и грузовые автомашины, причем грузовых в 1,5 раза больше чем легковых. На днях купили 45 новых легковых автомобилей и 12 грузовых отдали фермерам.
Ответы (1)
В автопарке было в 1.5 раза больше грузовых машин чем легковых. После того как в автопарк получил еще 45 легковых машин, а 12 грузовых машин передали фермерам в нём стало легковых машин на 17 больше чем грузовых.
Ответы (1)