Задать вопрос

Человек прошёл 1/3 узкого моста, когда заметил, что сзади его догоняет велосипедист. Если человек побежит назад, то встретится с велосипедистом в начале моста, а если побежит вперед, то велосипедист догонит его в конце моста. Во сколько раз скорость велосипедист больше скорости бегущего человека?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:19
    0
    Пусть длина моста будет x. Бегущему человеку до конца моста нужно пробежать 2/3x. А велосипедисту нужно покрыть полностью расстояние x. Давайте примем что скорость человека a, а скорость велосипедиста b. Как следует из условия задачи, до конца моста они достигнут одновременно. Получаем такое равенство:

    2/3x : a = x : b;

    Сократим x в обеих частях, и перенесем a и b одновременно, получим:

    2/3b = a;

    b = 1,5 a.

    Ответ: велосипедист едет в полтора раза быстрее бегущего человека.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Человек прошёл 1/3 узкого моста, когда заметил, что сзади его догоняет велосипедист. Если человек побежит назад, то встретится с ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Семиклассник преодолел 2/5 моста и заметил собаку, приближавшуюся со скоростью 60 км/ч. Если он побежит назад, то встретится собакой в начале моста, если вперёд, то собака догонит его в конце моста. С какой скоростью бежит семиклассник?
Ответы (1)
Пройдя 3/8 длины моста, мальчик услышал сигнал приближающегося к мосту автомобиля. Если мальчик побежит назад, то он встретится с автомобилем у начала моста, а если вперед, то автомобиль его догонит в конце моста.
Ответы (1)
5. Рассмотрите фигуру и её проекцию сзади. Сколько кубиков понадобилось, чтобы построить такую фигуру. 5. Рассмотрите фигуру и её проекцию сзади. Сколько кубиков понадобилось, чтобы построить такую фигуру. 5. Рассмотрите фигуру и её проекцию сзади.
Ответы (1)
решите задачу мотоциклист догоняет велосипедиста Сейчас расстояние между ними состовляет 12 км Скорость мотоциклиста в 3,5 раза больше скорости велосипедиста НАйдите расстояние между велосипедистом и мотоциклистом через 3 часа если известно что
Ответы (1)
Мальчик делает 4 шага вперед и 2 шага обратно, затем делает ещё 5 шагов вперед и 1 обратно, потом снова делает 4 шага вперед и 2 шага обратно, а затем ещё 5 шагов вперед и 1 обратно, и т. д.
Ответы (1)