Задать вопрос
15 декабря, 07:00

Килограмм винограда в 3 раза дороже ктилограмма яблок. Купили 4,5 кг винограда на сумму 336 р. Какова цена 1 кг винограда?

+4
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 07:36
    0
    Условие задачи не совсем полное. Оно должно звучать следующим образом иначе теряет смысл наличие яблок в условии и зависимость от цены яблок цены винограда.

    Килограмм винограда в 3 раза дороже 1 кг яблок. Купили 4,5 кг яблок и 2,5 кг винограда на общую сумму 336 рублей. Найти какова цена 1 кг винограда.

    Решать задачу будем с помощью линейного уравнения.

    Составим алгоритм для решения задачи введем переменную x, обозначив ее цену за 1 кг яблок; составим линейное уравнение с одной переменной, исходя из условия задачи; решаем уравнение и находим цену за 1 кг яблок; находим цену 1 кг винограда. Решаем задачу с помощью уравнения

    Обозначим переменной x цену за 1 кг яблок. Виноград дороже яблок в три раза, значит цену за 1 кг винограда можно записать так - 3x.

    Составляем уравнение.

    4,5 кг яблок стоит 4,5x руб., а цена 2,5 кг винограда равна 3x * 2,5 = 7,5x руб.

    Зная цену за 4,5 кг яблок и 2,5 кг винограда запишем уравнение:

    4,5x + 7.5x = 336;

    Решаем полученное линейное уравнение с одной переменной.

    Приводим подобные слагаемые в левой части уравнения.

    x (4.5 + 7.5) = 336;

    12x = 336;

    Разделим на 12 обе части уравнения.

    x = 336 : 12;

    x = 28 руб. цена за 1 кг яблок.

    А теперь совсем просто можно найти цену за 1 кг винограда, подставив найденное значение x в выражение 3x.

    3x = 3 * 28 = 84 руб.

    Давайте проверим правильно ли мы решили задачу

    Подставим в уравнение 4,5x + 7,5x = 336, x = 28 и вычислим:

    4,5 * 28 + 7,5 * 28 = 336;

    126 + 210 = 336;

    336 = 336.

    Ответ: 84 рублей цена за 1 килограмм винограда.
  2. 15 декабря, 10:12
    0
    Купили - 4,5 кг винограда.

    Заплатили - 336 р.

    Определим стоимость одного килограмма винограда. Записываем решение.

    Для того чтобы определить стоимость 1 кг винограда, делим всю стоимость на вес винограда. Записываем решение.

    336 : 4,5 = 74,7 р

    Значит, стоимость одного килограмма винограда равна 74,7 рублей.

    Ответ: стоимость одного килограмма винограда равна 74,7 рублей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Килограмм винограда в 3 раза дороже ктилограмма яблок. Купили 4,5 кг винограда на сумму 336 р. Какова цена 1 кг винограда? ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Решите с помощью уравнения задачу. Килограмм винограда в 3 раза дороже килограмма яблок. Купили 4,5 кг яблок и 2,5 кг винограда на сумму 336 рублей. Какова цена 1 кг винограда?
Ответы (1)
1) килограмм груш дороже килограмма яблок на 15 процентов. Килограмм яблок дороже килограмма слив на 20 процентов. На сколько процентов килограмм груш дороже килограмма слив? 2) Под строительную площадку отвели участок прямоугольной формы.
Ответы (1)
1) за два килограмма яблок и один килограмм слив заплатили 180 р. Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив, если килограмм яблок на 15 г. дороже килограмма слив? 2) на путь по течению реки пароход затратил 3 ч, а на обратный путь 5 ч.
Ответы (1)
1. Найти значения буквенных выражений при заданных значениях переменных: а) (27-у) * 10, у=13; б) (14-а) : (b+19), а=14, b=81.2. Килограмм груш стоит х рублей, килограмм яблок стоит урублей.
Ответы (1)
Два килограмма яблок и килограмм груш вместе стоят 91 рубль, а два килограмма груш и килограмм яблок вместе стоят 98 рублей. Что дороже-килограмм яблок или килограмм груш и на сколько?
Ответы (1)