Задать вопрос
29 июня, 01:57

Кто разбил вазу? Алёша, Валера и Юля играли в комнате. Во время игры дети разбили вазу. Мама строго спросила о случившемся:"Кто разбил вазу?" Дети ответили так: Алёша:"Это сделал Валера". Валера:"Это сделала Юля". Алёша:"Это не я". Юля:"Валера говорит неправду, сказав, что это я". Мама знала, что только один из детей сказал правду. Нужно решение

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 03:09
    0
    Допустим правду сказал Алёша, и вазу разбил Валера, тогда слова Валеры являются неправдой, Юля не разбивала вазу. Но тогда фраза Юли тоже оказывается правдивой, ведь мы предполагаем, что вазу разбил Валера. А два ребёнка не могут говорить правду.

    Допустим, что правдива фраза Валеры, и вазу разбила Юля. Тогда её фраза и первая фраза Алёши укладываются в эти предположения и могут быть неправдой. Но вторая фраза Алёши в этом случае будет правдивой. И мы опять приходим к тому, что правду говорят двое из детей.

    Остаётся вариант с правдивой фразой Юли. Тогда вазу не разбивала Юля, обе фразы Алёши тоже ложь, Валера не разбивал вазу, значит Вазу разбил Алёша.

    Ответ: вазу разбил Алёша.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Кто разбил вазу? Алёша, Валера и Юля играли в комнате. Во время игры дети разбили вазу. Мама строго спросила о случившемся:"Кто разбил ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В комнате 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду). Первый сказал: "В этой комнате по крайней мере 1 лжец". Второй сказал: "В этой комнате по крайней мере 2 лжеца".
Ответы (1)
В комнате играли 10 детей. 7 детей играли с машинками, 5 детей играли с мячиками, а двум детям игрушек не хватило. Сколько детей играли и с машинкой и с мячиком?
Ответы (1)
В комнате находится 12 человек Некоторые из них честные всегда говорят правду остальные всегда лгут здесь нет ни одного честного человека сказал первый и здесь не более одного человека сказал 2 3 сказал что честных не более 2 4 что не более 3 и так
Ответы (1)
На полянке сидело 12 гномов; некоторые из них честные, то есть всегда говорят правду, то есть всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. "здесь нет ни одного честного гнома" - сказал первый. "здесь не более одного честного гнома"сказал второй.
Ответы (1)
В комнате собралось 8 человек. некоторый из них лгут а остальные всегда говорят правду. один из собравшихся сказал: здесь нет не одного чесного человека второй сказал здесь не больше одного чесного человека третий сказал здесь не более двух честных
Ответы (1)