Задать вопрос

Как разделить 45 литров молока в 5 и 3 литровые банки так, что бы во всех банках меньшей емкости молока было в 2 раза больше, чем в остальных

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:07
    0
    Предположим, что после разлива молока по банкам, 3-х литровых банок с молоком получилось х штук. Значит, молока в 3-х литровых банках получилось 3 * х литров.

    Следовательно, молока в 5-и литровых банках осталось 45 - 3 * х литров и это количество, по условию задачи, в 2 раза меньше, чем молока в 3-х литровых банках. Так как 3-х литровые банки и есть банки с меньшей ёмкостью.

    Составим и решим уравнение:

    3 * х = 2 * (45 - 3 * х),

    3 * х = 90 - 6 * х,

    9 * х = 90,

    х = 90 : 9,

    х = 10.

    Таким образом, в 3-х литровые банки разлили 3 * 10 = 30 литров молока, а в 5-и литровые банки 45 - 30 = 15 литров молока.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как разделить 45 литров молока в 5 и 3 литровые банки так, что бы во всех банках меньшей емкости молока было в 2 раза больше, чем в ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Имеются двух и трех литровые банки. Если налить воду в двух литровые банки, по сравнению с трех литровыми, двух литровые понадобится на две банки больше. Сколько литров воды было изначальна?
Ответы (1)
Пусть в первом бидоне было х литров молока, тогда во втором бидоне 2 * х литров молока. Когда из каждого бидона вылили по 10 литров молока, то в первом бидоне стало (х - 10) литров молока, а во втором - (2 * х - 10) литров молока.
Ответы (1)
В первой ёмкости на 6 л воды больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 8 л воды, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров воды в каждой ёмкости?
Ответы (1)
В первой ёмкости на 5 л кваса больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 15 л кваса, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров кваса в каждой ёмкости?
Ответы (1)
В первой ёмкости на 6 л воды больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 13 л воды, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров воды в каждой ёмкости?
Ответы (1)