Задать вопрос

По круговой дорожке бегут два спортсмена, скорость первого - 12 км/ч, скорость второго - 8 км/ч. Спортсмены стартовали одновременно из одной точки и через полчаса впервые после этого одновременно оказались в точке старта. Сколько кругов пробегает второй спортсмен за 1 час?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 03:11
    0
    1) Сколько километров пробежал каждый из спортсменов до точки старта:

    а) Первый пробежал за полчаса 12 км/час * 0,5 час = 6 км.

    б) Второй пробежал 8 км/час * 0,5 час = 4 км.

    2) Так как оба спортсмена до встречи на старте пробежали целое число кругов, то запишем это через число кругов m для первого, и n кругов для второго спортсменов. Пусть длина круга - к.

    m * k = 6 пробежал первый спортсмен.

    n * k = 4 пробежал второй спортсмен.

    3) к = 6/m = 4/n. Родберём минимальные m и n.

    m = 3; n = 2.

    4) Второй спортсмен за полчаса пробежал 2 круга, а за час - 4 круга.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «По круговой дорожке бегут два спортсмена, скорость первого - 12 км/ч, скорость второго - 8 км/ч. Спортсмены стартовали одновременно из ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
По круговой трассе едут два лыжника, скорость первого-18 км/ч, скорость второго-27 км/ч. Лыжники стартовали одновременно из одной точки и через 20 минут впервые после этого одновременно оказались в точке старта.
Ответы (1)
Скорость одного велосипедиста больше скорости второго на 3%. После старта один из них проехал десять кругов по внутренней дорожке велотрека, затем пять кругов по внешней дорожке.
Ответы (1)
Два спортсмена бегут по одной замкнутой дорожке стадиона. Скорость каждого постоянна, но на пробег всей дорожки первый тратит на 10 с меньше, чем второй. Если они начнут пробег с общего старта в одном направлении, то еще раз сойдутся через 720 с.
Ответы (1)
Белкин и Зайцев одновременно стартовали в беге по круговой дорожке стадиона. Белкин пробегает полный круг с равномерной скоростью за 4 минуты, а Зайцев - за 3 минуты.
Ответы (1)
Три спортсмена участвовали в кроссе на 1500 метров. Спортсмен под номером 1 прибежал к финишу на 20 секунд раньше спортсмена под номером 2, а спортсмен под номером 2 на 15 секунд позже спортсмена под номером 3.
Ответы (1)