Задать вопрос

У подводного царя служат осьминоги с шестью, семью или восемью ногами. Те, у кого 7 ног, всегда лгут, а те, у кого 6 или 8 ног, всегда говорят правду. Встретились четыре осьминога. Синий сказал: "Вместе у нас 28 ног", зеленый сказал: "Вместе у нас 27 ног", желтый сказал: "Вместе у нас 26 ног", красный сказал: "Вместе у нас 25 ног". У кого сколько ног?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 00:01
    0
    Совпадающих ответов нет. Рассмотрим две версии:

    все осьминоги сказали неправду один осьминог сказал правду, а 3 солгали.

    Если все лгут, то у всех по 7 ног. Всего ног: 7 * 4 = 28. Это совпадает с ответом синего осьминога, который должен говорить неправду. Получаем противоречие, версию отбрасываем.

    У трех осьминогов, говорящих неправду, всего 7 * 3 = 21 нога.

    У четвертого может быть 6 или 8.

    21 + 6 = 27 - совпадает с ответом зеленого осьминога;

    21 + 8 = 29 - такого ответа нет.

    Значит правду сказал зеленый осьминог, у него 6 ног. Остальные лгут, у них по 7 ног.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У подводного царя служат осьминоги с шестью, семью или восемью ногами. Те, у кого 7 ног, всегда лгут, а те, у кого 6 или 8 ног, всегда ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
В подводном царстве живут осьминоги с семью и восемью ногами. Те, у кого 7 ног, всегда врут, а те, у кого 8 ног, всегда говорят правду. Однажды между тремяосьминогами состоялся такой разговор. Зеленый осьминог:"у нас вместе 21 нога".
Ответы (1)
В далёкой-далёкой галактике живут цветные манумрики с шестью, семью, восемью лапками, причём те у кого 7 лап, всегда лгут, а остальные Вычегда говорят правду.
Ответы (1)
2. В подводном царстве живут осьминоги, у которых может быть 6, 7 или 8 ног. Те, у которых по 7 ног, всегда лгут, а остальные всегда говорят правду.
Ответы (1)
В четырёх закрытых коробках лежит по одному шарику разных цветов: белый, синий, красный и зелёный. На первой коробке надпись "белый ", на второй - "Зелёный и белый " на третей - " Красный или зелёный ", а на четвёртой - "Синий, или зелёный, или
Ответы (1)
По кругу стоят 11 человек. Правдолюбы - всегда говорят правду, лжецы-всегда лгут и хитрецы-правдолюбам и другим хитрецам говорят правду, а лгунам-лгут. Каждый сказал своему соседу справа, что среди его соседей есть лжец.
Ответы (1)