Задать вопрос

2. В подводном царстве живут осьминоги, у которых может быть 6, 7 или 8 ног. Те, у которых по 7 ног, всегда лгут, а остальные всегда говорят правду. При встрече четверых осьминогов Синий сказал: "у нас на всех в сумме 25 ног", Зеленый возразил: "нет, всего ног 26", Красный сказал, что в сумме ног 27, а Жёлтый - что 28. Сколько ног в реальности у каждого из осьминогов?

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 19:16
    0
    Осьминоги все говорят по-разному, значит либо они все лгут, либо только один из них прав. Предположим, что кто-то один прав, значить есть три осьминога по 7 ног. На троих у них 21 нога (7*3). У четвертого либо 8 ног, либо 6. Итак 21+8=29, а такого ответа нету. Значит у четвертого осьминога 6 ног (21+6=27). Ответ: сумма ног равна 27.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «2. В подводном царстве живут осьминоги, у которых может быть 6, 7 или 8 ног. Те, у которых по 7 ног, всегда лгут, а остальные всегда ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
У подводного царя служат осьминоги с шестью, семью или восемью ногами. Те, у кого 7 ног, всегда лгут, а те, у кого 6 или 8 ног, всегда говорят правду. Встретились четыре осьминога.
Ответы (1)
В подводном царстве живут осьминоги с семью и восемью ногами. Те, у кого 7 ног, всегда врут, а те, у кого 8 ног, всегда говорят правду. Однажды между тремяосьминогами состоялся такой разговор. Зеленый осьминог:"у нас вместе 21 нога".
Ответы (1)
На полянке сидело 12 гномов; некоторые из них честные, то есть всегда говорят правду, то есть всегда говорят правду, а остальные всегда лгут. "здесь нет ни одного честного гнома" - сказал первый. "здесь не более одного честного гнома"сказал второй.
Ответы (1)
В далёкой-далёкой галактике живут цветные манумрики с шестью, семью, восемью лапками, причём те у кого 7 лап, всегда лгут, а остальные Вычегда говорят правду.
Ответы (1)
В четырёх закрытых коробках лежит по одному шарику разных цветов: белый, синий, красный и зелёный. На первой коробке надпись "белый ", на второй - "Зелёный и белый " на третей - " Красный или зелёный ", а на четвёртой - "Синий, или зелёный, или
Ответы (1)