Задать вопрос
17 января, 12:12

В далёкой-далёкой галактике живут цветные манумрики с шестью, семью, восемью лапками, причём те у кого 7 лап, всегда лгут, а остальные Вычегда говорят правду. Встретились однажды четыре манумрика, и синий говорит-‹ У нас на всех в сумме 28 лап›. Зелёный отвечает: ‹ Нет, на всех нас 27 лап›, жёлтый возразил, что всего 26 лап, а красный - что 25 лап. Сколько лап у каждого из манумриков?

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 13:42
    0
    1. Предположим что синий манумрик сказал правду, тогда у каждого манумрика может быть либо по семь лапок, а это значит что все манумрики включая синего врут, а такого быть не может.

    Или два манумрика имеют семь лапок и они врут, а у двух других шесть и восемь лапок и они говорят правду, но так как каждый из них говорит про разное количество лапок т. е. такого тоже быть не может. Значит синий манумрик врет и у него семь лапок.

    2. Предположим что зеленый манумрик сказал правду, тогда все остальные врут и у них по семь лапок то есть 3 * 7 = 21, а у зеленого 6 лапок.

    26 и 25 лапок тоже быть не может.

    Ответ: у синего 7 лап, у зеленого 6 лап, желтый 7 лап, красный 7 лап.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В далёкой-далёкой галактике живут цветные манумрики с шестью, семью, восемью лапками, причём те у кого 7 лап, всегда лгут, а остальные ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
У подводного царя служат осьминоги с шестью, семью или восемью ногами. Те, у кого 7 ног, всегда лгут, а те, у кого 6 или 8 ног, всегда говорят правду. Встретились четыре осьминога.
Ответы (1)
В подводном царстве живут осьминоги с семью и восемью ногами. Те, у кого 7 ног, всегда врут, а те, у кого 8 ног, всегда говорят правду. Однажды между тремяосьминогами состоялся такой разговор. Зеленый осьминог:"у нас вместе 21 нога".
Ответы (1)
2. В подводном царстве живут осьминоги, у которых может быть 6, 7 или 8 ног. Те, у которых по 7 ног, всегда лгут, а остальные всегда говорят правду.
Ответы (1)
В четырёх закрытых коробках лежит по одному шарику разных цветов: белый, синий, красный и зелёный. На первой коробке надпись "белый ", на второй - "Зелёный и белый " на третей - " Красный или зелёный ", а на четвёртой - "Синий, или зелёный, или
Ответы (1)
По кругу стоят 11 человек. Правдолюбы - всегда говорят правду, лжецы-всегда лгут и хитрецы-правдолюбам и другим хитрецам говорят правду, а лгунам-лгут. Каждый сказал своему соседу справа, что среди его соседей есть лжец.
Ответы (1)