Задать вопрос
24 июня, 01:12

На трёх полках 94 книги. На первой книг сколько же, Сколько на второй, а на третьей - на 4 книги больше, чем на первой. Сколько книг на третьей полке?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:10
    0
    В условии сказано, что на трёх книжных полках 94 книги. Так же известно, что на первой из них книг сколько же, сколько на второй, а на третьей полке на 4 книги больше, чем на первой. Для того, чтобы найти сколько книг на третьей книжной полке составим и решим уравнение.

    Обозначим за x число книг на первой и на второй книжной полке, тогда число книг на третьей книжной полке запишем как (x + 4).

    Получаем уравнения:

    x + x + (x + 4) = 94;

    x + x + x + 4 = 94;

    3x = 94 - 4;

    3x = 90;

    x = 90 : 3;

    x = 30 книг на первой и второй полке, тогда на третей полке 30 + 4 = 34 книги.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На трёх полках 94 книги. На первой книг сколько же, Сколько на второй, а на третьей - на 4 книги больше, чем на первой. Сколько книг на ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Составь выражения: 1) На одной полке а книг, а на другой b книг. Сколько книг на двух полках? 2) На одной полке a книг, а на другой b книг. На сколько книг на первой полке больше, чем на второй полке? 3) На одной полке c книг.
Ответы (1)
1) На первой полке было в 3 раза больше книг, чем на второй. Когда с первой полки сняли 15 книг и поставили их на второю, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на второй полке первоначально? 2) На двух полках лежат 48 книг.
Ответы (1)
В библиотеке стоят 3 полки с книгами. На первой полке неизвестное кол-во книг. На второй полке в 2 раз больше книг, чем на 1 полке. А на третьей полке в 2 раза больше книг, чем на 2. Ско-ко книг на каждой полке, если вместе на 3-ёх полках 26 книг.
Ответы (1)
На трёх полках стоят книги. На первой полке в 1.5 раза меньше книг, чем на второй, и на 3 книги больше, чем на третьей. На второй полке книг в 2 раза больше, чем на третьей. Сколько книг на первой полке?
Ответы (1)
На трех полках всего 68 книг. Известно, что на первой полке на 4 книги меньше, чем на второй пачке, а на третьей полке в2 раза больше книг, чем на первой полке. Сколько книг на третьей полке?
Ответы (1)