Задать вопрос
26 июля, 18:11

МДиректор завода уволил работника, грузина по национальности, бросив ему при свидетелях фразу: "Как бы ты не работал, черным у меня не место". Работник был уволен за систематическое невыполнение своих обязанностей. Первым правонарушением было опоздание на работу 12.07.1999, за которое работнику был объявлен выговор. Вторым нарушение было оставление своего рабочего места на два часа 17.10.2000, за которое работник был уволен. Работник подал иск в суд, требуя восстановить его на работе, оплатить период вынужденного прогула и взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Вынесите в качестве суда первой инстанции законное и обоснованное решение.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:44
    0
    Директора должны наказать, а бывшего работника все равно не вернут, так как он был уволен не за свою расу, а по двум основательным для того причинам: опоздание и оставление рабочего места. Эти факторы подразумевают увольнение, подробнее можно посмотреть в статье 81 Трудового кодекса РФ. А вот оскорбление, которое сделал директор, не позволительно. В лучшем случае директору светит штраф, а может и хуже. Также он будет обязан возместить моральный вред. Если же бы работник был уволен за свою расу, то его были обязаны восстановить, так как это нарушение законодательства.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «МДиректор завода уволил работника, грузина по национальности, бросив ему при свидетелях фразу: "Как бы ты не работал, черным у меня не ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Гражданин "А", идя по улице, поскользнулся и сломал себе ногу. Пройдя курс лечения и реабилитации гражданин "А" подал в суд на администрацию города и потребовал от нее компенсацию морального и материального вреда.
Ответы (1)
Федоров был уволен с работы по пункту 3 статьи 81 тк рф - несоответствие рабртника занимаюаней должности или выполняемой работе в следствие недостаточно квалификации, подтверждено результатами аттестации.
Ответы (1)
Менеджер ЗАО "Кондитер " Соловьев И. Г. уволил сотрудника своего отдела Иванова И. И. за опоздание на работу на 20 мин., сославшись на то, что в его отделе должна быть строгая дисциплина. Иванов И. И.
Ответы (1)
Хотя гражданинка Соловьёва была принята на работу в домоуправление делопроизводителем, ей неоднократно поручали работу паспортиста.
Ответы (1)
Учительница начальной школы Алова была задержана по подозрению в совершении преступления - злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). Задержание проводилось в присутствии ее учеников и соседей.
Ответы (1)