Задать вопрос
30 ноября, 15:10

Менеджер ЗАО "Кондитер " Соловьев И. Г. уволил сотрудника своего отдела Иванова И. И. за опоздание на работу на 20 мин., сославшись на то, что в его отделе должна быть строгая дисциплина. Иванов И. И. извинился за свое первое опоздание за 7 лет безупречной работы, причину опоздания объяснил пробкой на дороге, что затруднило движение по дороге на работу. Но его доводы не были приняты во внимание и, на следующий день после уважения, он Обратился в суд с иском о восстановлении на работу. Решите данный спор с соответствии с Трудовым кодексомм РФ.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:30
    0
    Опоздание не является грубым нарушением, за которое можно сразу уволить. В данном случае в качестве наказания за дисциплинарный проступок, которым опоздание безусловно является, должно было быть применено более мягкое наказание. Например, выговор или замечание. Если бы Иванов в течение следующего года еще раз опоздал, то у работодателя бы уже появилось право на увольнение. Но право, а не обязанность. Работодатель может и не увольнять за повторный проступок работника, а выбрать любое из установленных Трудовым кодексом наказаний.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Менеджер ЗАО "Кондитер " Соловьев И. Г. уволил сотрудника своего отдела Иванова И. И. за опоздание на работу на 20 мин., сославшись на то, ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
г-н копылов, являющийся акционером Зао "вертикаль" обратился в суд арбитражный г. москвы с иском о восстановлении на работе, указав что он был незаконно уволен за прогул, т. к отсутствовал по уважительной причине.
Ответы (1)
Задача № 2 Гражданин Иванов обратился с иском в суд к редакции газеты "Вечерний Ростов", в котором утверждал, что газета нарушила его авторские права, опубликовав лишь фрагмент его большой статьи "Начало".
Ответы (1)
Решите задачу! Иванов продал магнитофон петрову за 1000 рублей. По соглашению сторон деньги должны быть переданы продавцу в течении 10 дней после заключения договора купли-продажи. Петров обратился в суд с иском о возврате денег.
Ответы (1)
Игнатова в возрасте 14-ти лет обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в ее пользу с родителей на ее содержание и на содержание ее брата в возрасте 8 лет, ссылаясь на то, что родители систематически пьянствуют, пропивают весь свой заработок,
Ответы (1)
Гражданин Иванов долгое время уговаривал гражданина Петрова продать ему картину известного художника, аргументирую свою просьбу тем, что картина подходит под интерьер квартиры Иванова. Петров не соглашался на эту сделку.
Ответы (1)