Задать вопрос

Инженер Саркисян 10 апреля был уволен из АО "Галактика" по п. 3 ч. I ст. 81 ТК из-за несоответствия выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. 14 мая Саркисян обратился с иском в суд о восстановлении на работе. В исковом заявлении он указал, что является членом первичной профсоюзной организации, но администрация не включила в состав аттестационной комиссии представителя выборного органа первичной профсоюзной организации. Кроме того, при его увольнении не было учтено мнение выборного органа первичной профсоюзной организации. I. Какое решение вынесет суд? II. Какие требования может предъявить Саркисян в связи с незаконным увольнением?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 02:29
    0
    1. Согласно ст. 82 ТК РФ, увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81, производится с обязательным учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Так как это условие не было соблюдено, увольнение будет признано судом незаконным.

    2. По статье 394 ТК РФ, в случае признания увольнения незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Среди иных требований, которые может предъявить Саркисян - изменение формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию, а также взыскание моральной компенсации, размер которой определяется судом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Инженер Саркисян 10 апреля был уволен из АО "Галактика" по п. 3 ч. I ст. 81 ТК из-за несоответствия выполняемой работе вследствие ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Федоров был уволен с работы по пункту 3 статьи 81 тк рф - несоответствие рабртника занимаюаней должности или выполняемой работе в следствие недостаточно квалификации, подтверждено результатами аттестации.
Ответы (1)
Савченко, в связи с аварией тролли автобуса, опоздал на работу на 4 часа. Администрация завода издала приказ о расторжении с ним трудового договора за прогул. Он не согласился с таким решением и, считая увольнение незаконным, обратился с иском в суд.
Ответы (1)
г-н копылов, являющийся акционером Зао "вертикаль" обратился в суд арбитражный г. москвы с иском о восстановлении на работе, указав что он был незаконно уволен за прогул, т. к отсутствовал по уважительной причине.
Ответы (1)
Лаборант физического института Демиденко был уволен в связи с некачественным и несвоевременным проведением опытов.
Ответы (1)
Плюснин обратился с иском к Тутыниной об аннулировании записи акта заключения брака, произведенной администрацией поселка Витязь 11.05.96 за № 221. Свои требования он обосновал тем, что фактически запись была произведена не 11, а 9 мая, т. е.
Ответы (1)