Задать вопрос
25 апреля, 19:40

Руководство АООТ, часть акций которого принадлежало трудовому коллективу, в массовом порядке осуществляло увольнение рабочих одного из структурных подразделений предприятия, мотивируя увольнение нерентабельностью производства. Рабочие обратились с суд, протестуя против нарушения условий коллективного договора. Какое решение примет суд?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:57
    0
    Наличие или отсутствие акций, наличие коллективного договора никак не влияют решения суда. Стоит отметить, что в статьях 71 и 81 Трудового кодекса РФ нет такого основания для расторжения трудового договора как нерентабельность производства. Т. е. все работники должны быть восстановлены, так как увольнение неправомерно. Отсутствие их на работе также должно быть оплачено. Также их обязаны были предупредить об увольнении за два месяца, для того чтобы работники имели возможность найти другую работу и т. п.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Руководство АООТ, часть акций которого принадлежало трудовому коллективу, в массовом порядке осуществляло увольнение рабочих одного из ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Савченко, в связи с аварией тролли автобуса, опоздал на работу на 4 часа. Администрация завода издала приказ о расторжении с ним трудового договора за прогул. Он не согласился с таким решением и, считая увольнение незаконным, обратился с иском в суд.
Ответы (1)
Егор Зверев 12 лет продал свой компьютер соседу Евгению Малинину 19 лет за 3 000 рублей. Родители Егора подали иск в суд о признании договора купли - продажи компьютера недействительным.
Ответы (1)
ОАО "ТЭМЗ" сдало в аренду крестьянскому (фермерскому) хозяйству Белецкого "Рассвет" производственные помещения с правом их выкупа по истечении пяти лет действия договора аренды.
Ответы (1)
При заключении договора на поставку проката между машиностроительным предприятием и ОАО "Металлург" возник спор.
Ответы (1)
Установите последовательность рассмотрения дела в судах общей юрисдикции: А) Европейский суд по правам человека; Б) кассационный суд; В) местный суд; Г) апелляционный суд.
Ответы (1)