Задать вопрос

Уборщица в гостинице Н. в апреле 2013 г. 5 раз опоздала на работу, за что 7 мая была уволена по п. 5 ст. 81 ТК. Не согласившись с увольнением Н. подала иск в суд, в котором указала, что за период работы не имеет дисциплинарных взысканий, и только благодарности. Какое решение вынесет суд?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:23
    0
    В данном случае правонарушение есть с обеих сторон: уборщица опаздывала регулярно, а работодатель уволил сотрудницу нарушив правила процедуры оформления. Тем самым доказать что уборщица действительно опаздывала практически невозможно.

    Со стороны работодателя необходимо было сначала сделать замечание, затем выговор и только потом увольнение. При замечании и выговоре необходимо было потребовать у работницы объяснительную в письменном виде, если человек отказывается писать, то работодатель должен составить акт об опоздании и отказе давать разъяснения. В акте должны подписаться два свидетеля о нарушении трудовой дисциплины уборщицы. Это будет служить доказательством, что работодатель не самовольно составил акт об опоздании и отказе давать разъяснения об опоздании.

    При решении дела в суде действительно судья может вынести решение о восстановлении сотрудницы на работе и привлечет работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Уборщица в гостинице Н. в апреле 2013 г. 5 раз опоздала на работу, за что 7 мая была уволена по п. 5 ст. 81 ТК. Не согласившись с ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
гражданин З купил автомобиль у гражданина Н. Жена Н подала иск в суд с требованием признать сделку недествительной, поскольку автомобиль находится на совмнстной собственности супругов и согласия на его продажу она не давала.
Ответы (1)
Медсестра городской клинической больницы Федосова подала заявление по собственному желанию 10 апреля. Отработав 2 недели, она обратилась к главному врачу с просьбой предоставить ей расчёт и выдать трудовую книжку.
Ответы (1)
Егор Зверев 12 лет продал свой компьютер соседу Евгению Малинину 19 лет за 3 000 рублей. Родители Егора подали иск в суд о признании договора купли - продажи компьютера недействительным.
Ответы (1)
Аронова обратилась в суд с требованием признать брак между ней и Ароновым недействительным. Мотивируя свои требования, она указала, что до момента заключения брака Аронов ввел ее в заблуждение.
Ответы (1)
Инженер Саркисян 10 апреля был уволен из АО "Галактика" по п. 3 ч. I ст. 81 ТК из-за несоответствия выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Ответы (1)