Задать вопрос
26 августа, 06:40

Медицинская сестра пропустила рабочий день, предварительно уведомив заведующего отделением, что она не выйдет на работу в связи с прохождением амбулаторного обследования в поликлинике. Больничный лист за этот день представлен не был, в связи, с чем медсестра была уволена приказом главного врача данного лечебно-профилактического учреждения за прогул. Правомерны ли действия главного врача? Если да, то, при каких условиях? Какой нормативный документ регламентирует порядок увольнения работников? Какие действия в защиту своих прав может предпринять незаконно уволенный работник?

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 08:11
    0
    Главный врач уволил сотрудницу не правомерно, так как по правилам больничный лист сотрудник может предоставлять в срок 6 месяцев со дня закрытия больничного листа. При условиях, если медсестра не предоставит больничный лист по истечению шести месяцев, то работодатель также не имеет право уволить работницу, т. к. за прогул можно уволить в течение месяца и при соблюдении документальных формальностей. Порядок увольнения регламентирован п. а ст. 81 Трудового кодекса РФ и п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

    Чтобы доказать свою невиновность работница может обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для восстановления на работе, если данные государственные службы не найдут правонарушение, то необходимо обратиться в суд.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Медицинская сестра пропустила рабочий день, предварительно уведомив заведующего отделением, что она не выйдет на работу в связи с ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
По данным медицинской карты, заведующий урологическим отделением обследовал и положил на лечение гражданина Т., который, как выяснилось, в больнице не находился и обследования не проходил.
Ответы (1)
Медсестра городской клинической больницы Федосова подала заявление по собственному желанию 10 апреля. Отработав 2 недели, она обратилась к главному врачу с просьбой предоставить ей расчёт и выдать трудовую книжку.
Ответы (1)
г-н копылов, являющийся акционером Зао "вертикаль" обратился в суд арбитражный г. москвы с иском о восстановлении на работе, указав что он был незаконно уволен за прогул, т. к отсутствовал по уважительной причине.
Ответы (1)
В понятие "трудовые ресурсы" не выходит: а) совокупность работников предприятия; б) физические данные и знания работников; + в) величина возможного участия работников в процессе производства; + г) навыки труда работников.
Ответы (1)
МДиректор завода уволил работника, грузина по национальности, бросив ему при свидетелях фразу: "Как бы ты не работал, черным у меня не место". Работник был уволен за систематическое невыполнение своих обязанностей.
Ответы (1)