Задать вопрос

Студент юридического факультета Университета дружбы народов, прибывший в Россию из Уганды, обратился в гастроном по вопросу о приеме на работу грузчиком. Состоялась предварительная договоренность. На следующий день, когда студент пришел на работу, ему сказали, что имевшуюся вакансию уже занял другой человек, русский по национальности, так же студент одного из московских вузов. Студент из Уганды расценил это как дискриминацию. По его мнению, ему отказали в приеме из-за принадлежности к другой рассе. Зная российские законы, он обратился в суд. какое решение должен принять суд? Почему?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:54
    0
    В данном случае студент из Уганды должен обратиться в суд и в трудовую инспекцию для выявления правонарушения. Нарушение можно квалифицировать по ст. 5.62 КоАП РФ "Дискриминация", а также Конституция РФ защищает права граждан по национальному и расовой принадлежности. Такое нарушение очень тяжело доказать, т. к. должны быть весомые доказательства, например, письменный отказ от работодателя о приеме на работу с указанием причины отказа (но такой письменный отказ вряд ли кто-то будет писать) или привлечь свидетелей в качестве доказательств. За такое правонарушение суд должен назначить юридическому лицу штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Студент юридического факультета Университета дружбы народов, прибывший в Россию из Уганды, обратился в гастроном по вопросу о приеме на ...» по предмету 📕 Право, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы праву
Ученик 5-го класса средней школы на период школьных каникул решил устроиться на работу в качестве курьера в редакцию газеты. Родители не возражали против его трудоустройства. Однако в редакции ему отказали в приеме на вакантную должность.
Ответы (1)
Костров обратился в торговый центр, желая устроиться на работу охранником. Достигнув устного соглашения с администрацией о приеме на работу, Костров приступил к выполнению обязанностей охранника.
Ответы (1)
Решите ситуации ... 1. Иванова после окончания юридического института назначили на должность судьи. Ему было 22 года. Законно ли его назначение?2.
Ответы (1)
Студент 4 курса юридического факультета может стать помощником прокурора? Или только с высшим образованием?
Ответы (2)
Являются ли следующие акты актами применения права: 1. Договор страхования имущества, заключенный Ивановым со страховой компанией "Р"; 2. Заявление гражданина о принятии на работу; 3. Приказ руководителя юридического лица о приеме на работу; 4.
Ответы (1)