Задать вопрос

Фразеологизмы со словом себя

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 05:57
    0
    Фразеологизмы - это словосочетания из слов, которые по отдельности не передают суть написанного.

    Фразеологизмы сложно даются иностранцам при переводе, ведь они несут в себе скрыты смысл.

    Со словом себя существует очень много фразеологизмов, к примеру:

    выходить из себя (разгневаться); держать себя в руках (справляться с чувством гнева); строить из себя (неправдивая информация о себе); выйти из себя (потерять самоконтроль); возложить на себя (взять обязательство).
  2. 24 июня, 06:41
    0
    Благодаря различным приемам речи наш язык обогащается, становится разнообразней и интересней. Более эмоциональными наши рассказы делают причастные и деепричастные обороты, экспрессивные слова, интонации, а также метафоры, эпитеты и много другое. И немаловажную роль играют фразеологизмы.

    Что такое "фразеологизмы"

    Фразеологизмами мы называем устойчивые словосочетания, неделимые по своему смыслу, которые помогают более ярко и красочно охарактеризовать определенные события, придавая рассказу фееричность и эмоционально окрашивая его. Фразеологизмы появились для описания какого-то определенного явления, зато сейчас широко используются в переносном смысле с сохранением связи с первоначальным. Например, выражение "брать на буксир" означает помощь в чем-либо, стать наставником.

    Можно назвать некоторые особенности фразеологических оборотов:

    неделимость, то есть постоянство состава (нельзя во фразеологический оборот вставить или убрать какое-то слово); грамматическая неизменяемость; сложность по составу (всегда более одного слова); выражены в предложениях единым членом; также использование всегда одинакового порядка слов, которые нельзя менять местами.

    Еще одной особенностью фразеологических оборот считается возможность заменить их на синонимичную пару, например фразеологизм "бить баклуши" в предложении мы можем заменить словосочетаниями "заниматься ерундой", "ничего не делать" и так далее.

    Примеры фразеологизмов

    Теперь приведём примеры фразеологизмов со словом "себя", а их довольно много:

    1) "взять себя в руки" (добиться самоконтроля над собой);

    2) "загнать себя в угол" (поставить в трудное положение);

    3) "выйти из себя" (потерять самообладание);

    4) "чувствовать себя как дома" (чувствовать уют, тепло и уверенность);

    5) "прийти в себя" (восстановить способность к трезвому мышлению, опомниться);

    6) "чувствовать себя как рыба в воде" (комфортно и хорошо);

    7) "постоять за себя" (защитить себя);

    8) "зарубить себе на носу" (хорошо запомнить);

    9) "корчить из себя" (выставлять себя тем, кем ты не являешься).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Фразеологизмы со словом себя ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Написать предложения и выделить подлежащее и сказуемое. 1. со словами понял и поняла (два предложения). 2. со словом создал и создала (два предложения). 3. со словом клала. 4. со словом позвонишь. 5. со словом жалюзи. 6. со словом форзац. 7.
Ответы (1)
Запиши фразеологизмы группами, вставляя пропущенные буквы:!1) фразеологизмы - синонимы 2) Фразеологизмы-антонимы 1.
Ответы (1)
Перепишите предложения, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. 1. Неровное дно Байкала пре ... ставляет (себя) систему по ... водных горных хребтов. 2. Илья Ильич знал уже одно необ ...
Ответы (1)
Составить предложение с фразеологизмами испытать себя выйти из себя прийти в себя найти себя оглянуться на себя
Ответы (1)
Этот человек сам себе на уме (себе на уме) какой член предложения? Все устроилось само собой (само собой) член предложения Наездник не скоро пришел в себя после того, как упал с лошади (пришел в себя) член предложения Читай про себя (про себя) член
Ответы (1)