Задать вопрос
14 августа, 03:04

Болтает проверочное слово

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 03:25
    0
    В современном русском нельзя подобрать проверочное слово к слову болтать. Необходимо запомнить, что на месте первой безударной гласной необходимо писать О. По правилам русского языка данное слово относится к словарным словам. При необходимости можно заглянуть в орфографический словарь.

    Из сведений этимологических словарей глагол болтал произошел от слова болт. То есть в давние времена язык сравнивали с болтом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Болтает проверочное слово ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Глаголы настоящего времени замени глаголами прошедшего времени пестрая сорока прыгает по веткам дерева и без умолку болтает, а ворон сидит молча. ворон молчит не верит тому, что рассказывает сорока. Можно ли верить тому, кто много болтает?
Ответы (1)
И вот я в цирк купил билет (проверочное слово) ? И там увидел чудо. (проверочное слово) ? И делал стоику крокодил (проверочное слово) ? На двух горбах верблюда.
Ответы (1)
Из предложений выпиши по группам глаголы-синонимы. Старушки у подъезда говорят о погоде и молодежи. Иванов опять болтает с петровым. Неужели я летом увижу море. указать их число, лицо
Ответы (1)
Прочитай и спиши текст. найди и подчеркни однородные члены. опередили, как они связаны между собой. Няня натягивает Илюше чулки. он не даётся, шалит и болтает ногами. Няня ловит его. они хохочут.
Ответы (1)
Выпиши из пословиц и и поговорок глаголы во множественном числе. 1. Кто сеет мир, тот поет счастье. 2. Пишут не пером, а умом. 3. Правда в огне не горит и в воде не тонет. 4. Язык болтает, рукам мешает. 5. Недаром говорится, что дело мастера боится.
Ответы (1)