Задать вопрос

Собираешся или собираешься?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 11:25
    0
    В глаголе "собираешься" в окончание пишется "ь" согласно правилу, что "ь" после шипящих пишется в конце существительных 3 склонения, женского рода и глаголах.

    Примеры на орфограмму:

    Плаваешь ("ь" после шипящей в глаголе). Стеречь ("ь" после шипящей в глаголе). Беречь ("ь" после шипящей в глаголе). Стричь ("ь" после шипящей в глаголе). Рожь ("ь" после шипящей в существительном 3 склонения). Дрожь ("ь" после шипящей в существительном 3 склонения). Ложь ("ь" после шипящей в существительном 3 склонения). Брошь ("ь" после шипящей в существительном 3 склонения).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Собираешся или собираешься? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составьте сочинение со словами: встаешь, одеваешься, готовишь, завтракаешь, отправляешься, шагаешь, дышишь, любуешься, подходишь, располагаешься, закидываешь, сидишь, ожидаешь, радуешься, собираешься, возвращаешься, ужинаешь, ложишься, засыпаешь
Ответы (1)
Спиши, расставляя, где нужно, знаки препинания. В каком городе ты живёшь я живу в городе Баку в каком классе учишься что ты собираешься делать на каникулах я буду гулять на бульваре, читать книги ... Подчеркни глаголы в неопределённой форме.
Ответы (1)
Расставьте знаки препинания в одном предложении Че Коль к Ларисе сегодня собираешься?
Ответы (2)
Впиши номер предложения, в котором есть глагол в форме 3 лица. Мы давно ищем как раз такое платье! Жду тебя сегодня в 5 у входа в магазин. Когда ты собираешься к стоматологу? В этом ресторане подают крабов?
Ответы (1)
Соберите части бессоюзных сложных предложений, которые потеряли друг друга. Лучше вспашешь ... дай синицу в руки ... прощай ясный месяц. Не сули журавля в небе ... ни одного не поймаешь. Взойдёт красно солнышко ... В путь собираешься ...
Ответы (1)