Задать вопрос
10 сентября, 13:09

Спиши подчеркни слова в которых есть гласные обозначающие два звука над лесом за речкой солнце встает на ручей, рябой и пестрый, за листком летит листок, и струей, сухой и острой, набегает холодок.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:41
    0
    Над лесом за речкой солнце встает. На ручей, рябой и пестрый, за листком летит листок, и струей, сухой и острой, набегает холодок. В данных предложениях есть слова, в которых гласные буквы "е" и "ё" обозначают два звука. Это глаголы - встаёт и набегает. В них данные гласные стоят после гласной "а", поэтому и обозначают два звука [й' о], [й' э]. Два звука, кроме них, будут обозначать ещё и "ю", "я", если они также находятся после гласной, после "ъ", "ь" и в начале слова. Например, юнга - [й' у], семья - [й' а].
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Спиши подчеркни слова в которых есть гласные обозначающие два звука над лесом за речкой солнце встает на ручей, рябой и пестрый, за листком ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
обозначить на каждом имени существительном его падеж: на ручей, рябой и пестрый, за листком летит листок, и струей сухой и острой набегает холодок.
Ответы (1)
Укажите количество грамматических основ в предложении. На ручей, рябой и пестрый, За листком летит листочек, И струей сухой и острой Набегает холодок.
Ответы (1)
Спиши подчеркни слова в которых есть гласные обозначающие два звука над лесом за речкой солнце встает
Ответы (1)
Поставьте пропущенные знаки препинания и объясните их постановку. 1. Великий удел быть поэтом. 2. Всё дышит первыми весенними запахами и тополь и потемневшая от влаги на солнышке кровля и ноздреватый снег. 3.
Ответы (1)
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Что ты клон ... шь над водами, Ива, макушку свою? И дрожащими листами, Словно жадными устами, Лов ... шь беглую струю? ... Хоть томит ... ся, хоть трепещутКаждый лист твой над струей, Но струя бежит и плещ ...
Ответы (1)