Задать вопрос

Какова роль ферментов в пищеварении?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 03:59
    0
    Ферменты имеют важнейшую роль в пищеварении. Именно ферменты и делают возможным процесс расщепления пищи на органические соединения. Любая пища, которая попадает в наш организм, поддается воздействию пищеварительных ферментов. Она распадается на органические вещества, а затем, под действием других ферментов, на более мелкие структуры. Например - белки распадаются на аминокислоты, углеводы распадаются до полисахаридов, а жиры расщепляются на жирные кислоты и глицерин. Некоторые ферменты выделяют бактерии, которые обитают в нашем кишечнике.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какова роль ферментов в пищеварении? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. В чём выражается механизм действия ферментов?2. В чём выражается специфичность ферментов?3. Какова роль ферментов в организме?4. Как используются ферменты в промышленности?5.
Ответы (1)
В каждой клетке содержатся тысячи ферментов. Что они собой представляют? Какова их роль в клетке? Почему при разрушении структуры ферментов жизнедеятельность клетки прекращается?
Ответы (1)
Переваривание белков в организме человека начинается под действием 1) веществ, имеющихся в самой пище 2) выделений бактерий толстой кишки 3) ферментов желудка 4) ферментов кишечного сока
Ответы (1)
2. Какова роль поджелудочной железы в пищеварении? а) она выделяет гормон инсулин, б) она выделяет желудочный сок в желудок, в) она выделяет пищеварительный сок в тонкую кишку, г) в ней синтезируются витамины.
Ответы (1)
1. Опишите функции желчи в пищеварении. 2. Какова роль кишечной палочки?3. Что такое дисбактериоз?
Ответы (1)