Задать вопрос

Арахнодактилия наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 30%. Леворукость - рецессивный аутосомный признак с полной пенетрантностью. Определите вероятность проявления обеих аномалий одновременно у детей в семье, где оба родителя гетерозиготны по обеим парам генов.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 19:46
    0
    Арахнодактилию берем за "А" так как это доминантный признак. Оба родители гетерозиготны, поэтому уравнение будет Аа + Аа. При скрещивании получается 4 случая. Это АА, Аа, Аа и аа. Значит арахнодактилия проявится в 3 случаях из 4, но также задано условие с пенетрантностью 30%. Следовательно, 30% умножаем на ¾ и получается, что арахнодактилия проявляется в 22,5% процентах случаев. Леворукость - это рецессивный признак, значит будет обозначаться как "а". Аба родители гетерозиготны (Аа), поэтому при скрещивании выйдет АА, Аа, Аа, аа. Следовательно, леворукость может быть в 1 из 4 случаев.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Арахнодактилия наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 30%. Леворукость - рецессивный аутосомный признак с полной ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У человека шестипалость и близорукость наследуются как доминантные признаки. Какова вероятность (порцент) рождения детей без аномалий в семье, где оба родителя страдают этими двумя недостатками и оба гетерозиготны по двум парам признаков?
Ответы (1)
Фенилкетонурия (неспособность усвоения фенилаланина) и одна из редких форм агаммаглобулинемии швейцарского типа (обычно ведет к смерти до шестимесячного возраста) наследуются как аутосомные рецессивные признаки.
Ответы (1)
У человека имеется две формы глухонемоты, которые определяются рецесивными аутосомными несцеплёнными генами. 1. Какова вероятность рождения ребёнка с аномалией в случае, если оба родителя гетерозиготны по обеим парам патологических генов?
Ответы (1)
Одна из форм агаммаглобулинемии наследуется как аутосомный рецессивный признак, другая - как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой.
Ответы (1)
Ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз, а глухота - признак рецессивный, и обе пары генов находятся в разных хромосомах.
Ответы (1)