Задать вопрос

Через какой промежуток времени с момента старта, мотоциклист двигаясь с постоянным ускорением a=5 м/c, разовьет скорость V=90 км/ч? На каком расстоянии от места старта это произойдет?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 16:32
    0
    V0 = 0 м/с.

    a = 5 м/с².

    V = 90 км/ч = 25 м/с.

    t - ?

    S - ?

    Ускорением тела а называется векторная физическая величина, которая показывает, как изменяется скорость тела на протяжении времени. Ускорение тела определяется формулой: a = (V - V0) / t.

    Так как начальная скорость мотоциклиста составляет V0 = 0 м/с, то формула примет вид: а = V / t.

    t = V / а.

    t = 25 м/с / 5 м/с² = 5 с.

    При равноускоренном движении, пройдённый мотоциклистом путь S выразим формулой:

    S = V0 * t + a * t²/2.

    Так как он двигается из состояния покоя V0 = 0 м/с, то формула примет вид: S = a * t²/2.

    S = 5 м/с² * (5 с) ²/2 = 62,5 м.

    Ответ: t = 5 с, S = 62,5 м.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Через какой промежуток времени с момента старта, мотоциклист двигаясь с постоянным ускорением a=5 м/c, разовьет скорость V=90 км/ч? На ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Через какой промежуток времени с момента старта мотоциклист разовьёт скорость 72 км/ч, двигаясь с постоянным ускорением 5 м/с?
Ответы (1)
Гоночный автомобиль, стартуя с места и двигаясь с постоянным ускорениеГоночный автомобиль, стартуя с места и двигаясь с постоянным ускорением, прошел путь 400 м. за 8 с. С каким ускорением он двигался?
Ответы (1)
Две модели машин находятся рядом. Вначале стартует первая модель с ускорением a. После этого через время t стартует вторая модель с ускорением 2 а. На каком расстоянии S от места старта модели поравняются? Обе модели машин едут в одну сторону.
Ответы (1)
Когда до двери вагона пассажиру оставалось пройти путь S=15 м, поезд тронулся с места и стал разгоняться с постоянным ускорением, модуль которого a=0,5 м/с^2. Пассажир начал догонять поезд, двигаясь с постоянной скоростью, модуль которой U=4 м/с.
Ответы (1)
С какой скоростью должен вылететь снаряд из пушки в момент старта ракеты, чтобы сбить её? Ракета стартует вертикально с постоянным ускорением a = 4 м/с².
Ответы (1)