Задать вопрос
14 февраля, 00:32

Точка движется по кривой с постоянным тангенциальным ускорением ai=0,5 м/с2. Определить полное ускорение a точки на участке кривой с радиусом кривизны R=2 м, если точка движется на этом участке со скоростью V=5 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 01:46
    0
    Для нахождения полного ускорения заданной точки будем использовать формулу: a = √ (aт² + ац²) = √ (aт² + (V² / R) ²).

    Значения переменных: aт - постоянное тангенциальное ускорение (aт = 0,5 м/с²); V - скорость на участке кривой (V = 5 м/с); R - радиус участка (R = 2 м).

    Вычисление: a = √ (aт² + (V² / R) ²) = √ (0,5² + (5² / 2) ²) = 12,51 м/с².

    Ответ: Полное ускорение заданной точки составляет 12,51 м/с².
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Точка движется по кривой с постоянным тангенциальным ускорением ai=0,5 м/с2. Определить полное ускорение a точки на участке кривой с ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Точка движется по окружности радиусом R = 10 см с постоянным тангенциальным ускорением a найти тангенциальное ускорение a точки, если известно, что к концу пятого оборота после начала движения линейная скорость точки достигла значения V = 79,2 см/с
Ответы (1)
Закон движения точки по кривой выражается уравнением S=2+4t^2+t^3. Найти радиус кривизны R траектории в том месте, где будет находиться эта точка в момент времени t = 4 с, если нормальное ускорение в этот момент времени равно an=6 м/с.
Ответы (1)
А1. Материальная точка движется со скоростью в и по пирожности радиусом р. Ее центростремительное ускорение равно а. Какого центростремителопе ускорение точки, которая с той же скоростью движется по окружности 2 р?
Ответы (1)
Точка движется по окружности радиуса R=0,5 м с постоянным тангенцильным ускорением 2 м/с2 из состояния покоя. Определить нормальное ускорение точки в момент времени t=1 с.
Ответы (1)
Точка А движется по окружности радиусом 2 м, точка В по окружности радиусом 4 м. Периоды обращения точек одинаковы. Найдите отношение линейной скорости точки А к линейной скорости точки В.
Ответы (1)