Задать вопрос

Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а разность гипотенузы и меньшей катета равна 15 см. Найдите гипотенузу.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 20:46
    0
    Из условия нам известно, что один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а разность гипотенузы и меньшего катета равна 15 см.

    Давайте прежде всего найдем третий угол прямоугольного треугольника, зная, что сумма углов треугольника равна 180°.

    180° - 90° - 60° = 30° третий угол треугольника.

    Известно, что катет лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы, а так же известно, что напротив меньшего угла прямоугольного треугольника лежит меньшая сторона.

    Составим и решим уравнение.

    Пусть меньший катет равен x, а гипотенуза равна 2x.

    Исходя из условия:

    2x - x = 15;

    x = 15 см катет прямоугольного треугольника.

    Ищем гипотенузу 2x = 15 * 2 = 30 см.

    Ответ: 30 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а разность гипотенузы и меньшей катета равна 15 см. Найдите гипотенузу. ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
Длина меньшего катета прямоугольного треугольника равна 6 см. Найдите длины второго катета и гипотенузы, если известно, что длина большего катета равна среднему арифметическому длин меньшего катета и гипотенузы.
Ответы (1)
Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 30 см. Найдите гипотенузу катета.
Ответы (1)
Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60 градусам. разность гипотенузы и малого катета 4 см. Найдите длины гипотенузы и малого катета
Ответы (1)
1) Один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов, а разность гипотенузы и меньшего катета - 5 см. найдите стороны треугольника 2) в треугольнике АВС известно, что угол С = 90 градусов, угол А=30 градусов, СD - высота, ВD = 7 см.
Ответы (1)
Один из острых углов треугольника равен 60 градусов. Сумма меньшего катета и гипотенузы=3.6 дм. Найти длину меньшего катета и гипотенузы.
Ответы (1)