Задать вопрос

2. В параллелограмме АВСD биссектриса угла С пересекает сторону АВ в точке М. а) Докажите, что треугольник СВМ равнобедренный. б) Найдите периметр параллелограмма АВСD, если АМ = 3,7 дм, МВ = 5,9 дм.

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:06
    0
    а) Рассмотрим углы в треугольнике МВС: < ВМС = < МСD, так как эти углы внутренне накрест лежащие углы при параллельных прямых АВ и СD.

    Но углы разделённые биссектрисой угла С равны между собой: < BCM = < MCD = < BMC.

    То есть углы при основании МС в треугольнике ВМС равны, значит, треугольник ВМС равнобедренный.

    б) Периметр АВСD = 2 * АВ + 2 * СD.

    АМ + ВМ = АВ = 3,7 + 5,9 = 9,6 (дм).

    ВС = МВ = 5,9 (дм), как стороны равнобедренного треугольника МВС.

    Тогда периметр АВСD = 2 * 9,6 + 2 * 5,9 = 31 (дм).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «2. В параллелограмме АВСD биссектриса угла С пересекает сторону АВ в точке М. а) Докажите, что треугольник СВМ равнобедренный. б) Найдите ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
В параллелограмме DEFG проведена биссектриса угла EDG которая пересекает сторону EF в точке О. Докажите что треугольник DEO равнобедренный. Найдите сторону DG если FO=8 см а периметр параллелограмма равен 28 см
Ответы (1)
В параллелограмме ABCD проведена биссектриса угла BAD, которая пересекает сторону BC в точке P. Докажите что треугольник ABP равнобедренный. Найдите сторону AD, если BP равно 12 сантиметров, а периметр параллелограмма равен 60 сантиметров.
Ответы (1)
В параллелограмме KMNP проведена биссектриса угла MKP, которая пересекает сторону MN в точке E Доказать: а) Что треугольник KME равнобедренный б) Найдите сторону KP, если ME=10 см, а периметр параллелограмма равен 52 см.
Ответы (1)
В параллелограмме KMNP проведена биссектриса угла MKP которая пересекает сторону MN в точке E а) Докажите что треугольник KME равнобедренный. б) Найдите торону KP если ME=10 см а периметр параллелограмма=52 см
Ответы (1)
в параллелограмме KMNP проведена биссектриса угла К которая пересекает сторону MN в точке Е а) докажите что треугольник КМЕ равнобедренный б) найдите сторону КР если МЕ=10 см, а периметр паралелограмма 52 см
Ответы (1)