Задать вопрос
6 мая, 12:15

На гипотенузе АВ прямоугольного треугольника АВС отмечена точка Е так что ВЕ-ЕС. В треугольнике ВЕС проведена медиана ЕН. Докажите что НЕll AC

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:20
    0
    В условии задачи допущена ошибка. ВЕ = ЕС, а не ВЕ - ЕС.

    1. По условию задачи ВЕ = СЕ. Следовательно, треугольник СЕВ - равнобедренный.

    2. Медиана ЕН в равнобедренном треугольнике выполняет еще функции высоты.

    То есть, ∠ВНЕ = 90°.

    3. ∠ВНЕ = ∠С = 90°.

    4. ВН и АС являются перпендикулярами к стороне ВС. Следовательно, они параллельны, что и

    требовалось доказать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На гипотенузе АВ прямоугольного треугольника АВС отмечена точка Е так что ВЕ-ЕС. В треугольнике ВЕС проведена медиана ЕН. Докажите что НЕll ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
1. В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С и угол А=22 градуса проведена биссектриса ВВ1 угла АВС. Найдите угла треугольника АВВ1 и треугольника ВВ1 С. 2. В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена медиана СМ.
Ответы (1)
1) в равнобедренном треугольнике угол при вершине равен 64 градуса. вычислите градусную меру угла между основанием и высотой. проведенной к боковой стороне. 2) в треугольнике KLM через вершину L проведена прямая a, параллельнаястороне KM.
Ответы (1)
1. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, на медиане ВД отмечена точка К. докажите, что треугольник АВС - равнобедренный 2. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведены биссектрисы АЕ и СД.
Ответы (1)
1. В треугольнике АВС медиана ВD является биссектрисой треугольника. Найдите периметр треугольника АВС, если периметр треугольника ABD равен 16 см, а медиана BD равна 5 см. 2.
Ответы (1)
1) В равнобедренном треугольнике ABC с основание AC проведена медиана BD. Найдите углы ABD и ADB, если угол ABC = 78 градусов. 2) Точка D является серединой стороны AB, точка Е - середина стороны BC треугольника ABC. Известно, что AD = CE.
Ответы (1)