Задать вопрос

В прямоугольном треугольнике катет равен 6 см, прилежащий угол 30 градусов. Через его гипотенузу проведена плоскость, составляющая с плоскостью треугольника угол в 45 градусов. Найти расстояние от плоскости до вершины прямого угла.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 13:58
    0
    Высота из вершины В прямого угла ВН на гипотенузу AC делит треугольник АВС на подобные ему АВН и СНВ,

    Катет ВН треугольника АВН лежит напротив угла А=30 и равен половине гипотенузы АВ треугольник АВН, ВН=6/2=3 см.

    Из вершины В линия опущенная на плоскость в точку О составляет с плоскостью прямой угол, получаем равнобедренный треугольник ВОН углы при основании ВН равны 45, а основание ВН=3 см, половина основания равна 1,5 см. искомое расстояние = катет ВО=ОН, ВО=ОН = 1,5 * tg45 = 1.5*1=1,5 см
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В прямоугольном треугольнике катет равен 6 см, прилежащий угол 30 градусов. Через его гипотенузу проведена плоскость, составляющая с ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
597 Катеты прямоугольного треугольника равны a и b. Выразите через a и b гипотенузу и тангенсы острых углов треугольника и найдите их значения при a=12, b=15. 594 В прямоугольном треугольнике один из катетов равен b, а прилежащий угол равен β.
Ответы (1)
В прямоугольном треугольнике один из катетов равен b, а прилежащий к нему угол равен α. а) Выразите второй катет, прилежащий к нему острый угол и гипотенузу через b и α. б) Найдите их значения, если b=12 см, α=42°.
Ответы (1)
В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С угол В=45 градусов из вершины С прямого угла проведена высота СН на гипотенузу равная 8 см найдите гипотенузу тереугольника
Ответы (1)
1. Катет прямоугольного треугольника равен 15 см, а его проекция на гипотенузу 9 см. Найдите гипотенузу треугольника. 2. В прямоугольном треугольнике гипотенуза и катет равны соответственно 25 см и 24 см. Найдите периметр треугольника.
Ответы (1)
В прямоугольном треугольнике катет равен 8 см, а прилежащий к нему угол 30^. Найдите второй катет и гипотенузу.
Ответы (1)