Задать вопрос

В прямоугольнике периметр 36 см., А одна из сторон больше другой на 6 см. Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей до большей из сторон

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 06:17
    -1
    1. Обозначим вершины прямоугольника АВСД.

    2. АД = АВ + 6;

    3. Вычисляем АВ:

    2 АВ + 2 (АВ + 6) = 36;

    4 АВ = 24;

    АВ = 6 см;

    3. Расстояние от точки пересечения диагоналей О до большей стороны прямоугольника АД

    вычисляем, проведя перпендикуляр ОК на эту сторону.

    4. ОК является средней линией треугольника АВД, так как параллелен АВ и проведен из

    середины диагонали ВД.

    5. ОК = 1/2 АВ, то есть 6 : 2 = 3 см.

    Ответ: расстояние от точки пересечения диагоналей до большей стороны прямоугольника

    равно 3 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В прямоугольнике периметр 36 см., А одна из сторон больше другой на 6 см. Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей до большей из ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
В прямоугольнике расстояние от точки пересечения диагоналей до меньшей стороны на 2 больше, чем расстояние от нее до большей стороны. Периметр прямоугольника равен 52. Найдите меньшую сторону прямоугольника.
Ответы (1)
B6. Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до одной из его сторон равно 11, а одна из диагоналей ромба равна 44. Найдите величину тупого угла ромба.
Ответы (1)
в прямоугольнике точка пересечения диагоналей находится от меньшей стороны на 4 см. дальше, чем от большей. периметр = 56 см. найдите стороны прямоугольника
Ответы (1)
В прямоугольнике точка пересечения диагоналей отстоит от меньшей стороны на 4 см дальше, чем от большей стороны. Периметр прямоугольника равен 56 см. Найдите его стороны.
Ответы (1)
В прямоугольнике ABCD сторона AB = 12 см. расстояние от точки пересечения диагоналей до этой стороны равно 8 см. Найдите площадь треугольника ABCD.
Ответы (1)