Задать вопрос

Основания трапеции равны 20 см и 12 см. Центр описанной окружности лежит на большем основании. Найдите площадь трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:20
    0
    Давайте начнем с того, что вспомним, что вписать в окружность можно только равнобедренную трапецию.

    Из условия известно, что центр окружности находится на большем основании, значит угол, образованный боковой стороной и диагональю, равен 90°, поскольку он опирается на диаметр.

    Введем обозначение трапеции ABCD.

    Тогда BC = 12, AD = 20.

    BH - высота.

    Применим свойство высоты прямоугольного треугольника.

    Высота прямоугольного треугольника, опущенная из тупого угла, делит основание на отрезки, меньший из которых равен полу разности оснований, больший - их полусумме.

    AH = (АD - BC) : 2 = (20 - 12) : 2 = 4;

    DH = (АD + BC) : 2 = 16.

    Применим свойство высоты прямоугольного треугольника: высота, проведенная к гипотенузе, есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу.

    BH^2 = AH * DH;

    BH = √4 * 16 = 8;

    Площадь трапеции равна произведению высоты на полусумму оснований.

    S = 8 * 16 = 128 кв. единиц.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Основания трапеции равны 20 см и 12 см. Центр описанной окружности лежит на большем основании. Найдите площадь трапеции. ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
Вычисли площадь равнобедренной трапеции, основания которой равны 8 см и 10 см, если известно, что центр окружности, описанной около трапеции, находится на большем основании.
Ответы (1)
В равнобедренной трапеции длины оснований равны 6 см и 4 см, а длина высоты - 4 см. Найдите радиус окружности, описанной около этой трапеции. Известно, что центр окружности лежит внутри трапеции.
Ответы (1)
В прямоугольной трапеции основания равны 8 и 4. Площадь трапеции равна 24. Найдите острый угол при большем основании трапеции.
Ответы (2)
1) В равнобедренной трапеции основания равны 10 и 4, а острый угол равен 45 градусов. Найти площадь трапеции. 2) В равнобедренной трапеции основания равны 10 и 4, а боковая сторона относится к высоте трапеции как 5:4. Найти площадь трапеции.
Ответы (1)
Углы при большем основании трапеции равны 75 градусов и 43 градуса. Найдите углы при меньнем основании
Ответы (1)