Задать вопрос

Хорда AB равна18 см ОАи ОВ - радиусы окружности причем угол АОВ = 90 градусов Найти расстояние от точки О до хорды АВ

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 10:39
    0
    Хорда АВ и радиусы окружности ОА и ОВ образуют треугольник АОВ. Треугольник АОВ - прямоугольный (так как угол АОВ = 90 градусов) равнобедренный (так как ОА = ОВ). Расстояние от точки О до хорды АВ - это высота треугольника АОВ - ОН. В равнобедренном треугольнике высота и медиана, проведенные к основанию треугольника, равны между собой. В треугольнике АОВ основанием является гипотенуза АВ, тогда ОН - и высота, и медиана. В прямоугольном треугольнике медиана, проведенная к гипотенузе равна половине гипотенузы, то есть:

    ОН = АВ/2 = 18/2 = 9 (см).

    Ответ: ОН = 9 см.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Хорда AB равна18 см ОАи ОВ - радиусы окружности причем угол АОВ = 90 градусов Найти расстояние от точки О до хорды АВ ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
Хорда АВ равна 38 см. ОА и ОВ - радиусы окружности, причем угол АОВ равен 900. Найдите расстояние от точки О до хорды АВ
Ответы (1)
В окружности с центром O проведены две непараллельные равные хорды AB и CD. Точка M-середина хорды AB и CD. Точка M-середина хорды AB, а точка H-середина хорды CD. Докажите, что углы HMO=MHO
Ответы (1)
Луч ОЕ делит угол АОВ на два угла. Найдите угол АОВ, если: а) угол АОЕ = 44 градуса, ЕОВ = 77 градусов. б) Угол АОЕ = 12 градусов и 37 минут, ЕОВ = 108 градусов и 25 минут.
Ответы (1)
A) из заданной точки окружности проведены хорды, равные диаметру и радиусу. Найти градусную меру угла между хордой и диаметром. б) Из заданной точки окружности проведены две хорды, равные радиусу. Найти градусную меру меру угла между этими хордами.
Ответы (1)
Луч ОD делит угол АОВ на два угла. угол АОВ = 120 градусов, ф угол АОD на 16 градусов меньше угла DOB. Найдите угол DOB
Ответы (1)