Задать вопрос

Верно ли утверждение: если треугольник равнобедренный, то один из его внешних углов в два раза больше угла треугольника, не смежного с этим внешним углом?

+4
Ответы (2)
  1. 2 марта, 12:22
    -2
    Пусть дано, что угол BCD=2 углуA.

    Докажем что треугольник ABC-равнобедренный.

    Пусть уголА=x, значит уголBCD=угол А+угол В, т. е. 2x=x+угол В. Т. е. угол В=x, т. е. угол А = угол В, значит АС=ВС, следовательно треугольник АВС-равнобедренный и обратно утверждение верно.
  2. 25 февраля, 20:11
    0
    Да угол АВС равен углу СD
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Верно ли утверждение: если треугольник равнобедренный, то один из его внешних углов в два раза больше угла треугольника, не смежного с этим ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
1. Внешний угол треугольника при вершине В в три раза больше его внутреннего угла А и на 40 градусов больше внутреннего угла С. Найдите углы треугольника. 2. Два внешних угла треугольника 120 и 160 градусов. найдите его внешний третий угол.
Ответы (1)
Один из внешних углов треугольника равен 143 градуса. Градусные меры углов треугольника не смежных с данным внешним углом, относятся как 4:9. Найти градусную меру меньшего из этих углов
Ответы (1)
1. Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них в 8 раз меньше другого. 2. Определите, является ли треугольник АВС прямоугольным, если два его внешних угла равны 125⁰ и 145⁰. 3.
Ответы (1)
Один из внешних углов треугольника равен 136 градуса а один из углов треугольника не смежный с ним 61 градус. Найдите второй угол треугольника не смежный с данным внешним.
Ответы (1)
1. Сумма внешних углов треугольника ABC при вершинах А и В, взятых по одному для каждой вершины, равна 240 градусов. Найдите угол С. 2. У треугольника один из внутренних углов равен 30 градусов, а один из внешних углов 40 градусов.
Ответы (1)