Задать вопрос

4. Означают ли следующие ситуации, что закон спроса не действует: а) возрастание цены на хлебобулочные изделия не вызывает снижение спроса на них; б) с ростом цен на автомобили спрос на них постоянно увеличивается; в) появление на рынке принципиально нового телевизора первоначально не вызывает спроса на него даже при снижении цены.

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:33
    0
    Закон спроса гласит: при увеличении цены спрос на товар или услуги снижается.

    Действительно, в следующих ситуациях закон спроса не действует.

    а) Согласно закону спроса, при увеличении цены на хлеб спрос на этот продукт должен сократиться. Хлеб - это товар первой необходимости, спрос на этот товар неэластичный. То есть при изменении цены спрос на этот товар меняется незначительно.

    б) Согласно закону спроса, при росте цены на автомобиль спрос должен уменьшаться.

    в) Согласно закону спроса, при снижении цены на телевизоры, спрос должен увеличиться.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «4. Означают ли следующие ситуации, что закон спроса не действует: а) возрастание цены на хлебобулочные изделия не вызывает снижение спроса ...» по предмету 📕 Экономика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы экономике
15. Если спрос на товар эластичен по цене, то (выберите верное утверждение) : a) при снижении цены на 10 % объем спроса увеличится на 8 % b) при увеличении цены выручка от продажи также увеличится c) при снижении цены выручка от продажи не изменится
Ответы (1)
II. Укажите, какое из приведенных положений является правильным. 1. Когда увеличивается спрос на пиломатериалы, растет спрос и на гвозди, так как это: а) неродственные товары; б) взаимозаменяемые товары; в) товары-комплементы; г) товары-субституты.
Ответы (1)
В каких случаях следует говорить об изменении спроса, в каких - об изменении величины / объема спроса: а) с ростом цен на мясо увеличился спрос на дешевую рыбу; б) с ростом цен на конфеты сократился спрос на этот продукт.
Ответы (1)
Как изменяется равновесная цена и равновесное количество? А) рост числа покупателей повлиял на спрос B) спрос упал на данный товар оттого, что снизился дохдый покупателей C) ожидание кризиса взывала снижение спроса на данный товар D) снижение
Ответы (1)
4.1 Два товара, которые считаются субститутами: а) кофе и чай; б) хлеб и масло; в) шотландское виски и сода; г) бензин и зубная паста 4.
Ответы (1)