Задать вопрос
13 июля, 13:06

Чтобы освободить Василису Прекрасную из плена, Ивану царевичу надо открыть семь дверей. Ему надо определить, какой ключ из связки из семи ключей подходит к каждой двери. Какое наибольшее и наименьшее количество проб он должен сделать, чтобы подобрать все ключи?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 14:32
    0
    Наименьшее количество проб - когда, подходя к двери, Иван с первой попытки берёт нужный ключ. Допустим, потому что дверь и ключ помечены одним и тем же знаком. Значит, наименьшее число попыток - семь.

    А если Ивану совсем не везёт и он должен к каждой двери подбирать ключ? Тогда число попыток равно:

    7 + 6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1 = 28.

    Объяснение: первая дверь - семь ключей, нужно проверить каждый, итого 7 попыток;

    вторая дверь - шесть ключей, 6 попыток;

    третья - 5 ключей, 5 попыток;

    четвёртая - 4 ключа, 4 попытки;

    пятая - 3 ключа, 3 попытки;

    шестая - 2 ключа, 2 попытки;

    седьмая - остался последний ключ, 1 попытка.

    Итого 28 попыток.

    Но это только если у Ивана есть возможность отделить от связки или как-то пометить уже использованный ключ. А если у него семь совершенно одинаковых ключей на кольце, которое невозможно разъединить? Это значит, что перед каждой дверью Ивану придётся заново пробовать все семь ключей.

    Таким образом, максимальное число попыток равно:

    7 х 7 = 49.

    Ответ: наименьшее число проб - 7, наибольшее число проб - 49.

    (Комментарий к ответу: а в случае с абсолютно одинаковыми ключами он может пробовать неподходящие ключи по второму разу, так что и 49 попыток - не предел.)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Чтобы освободить Василису Прекрасную из плена, Ивану царевичу надо открыть семь дверей. Ему надо определить, какой ключ из связки из семи ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Есть 5 замков и 5 ключей к ним, но неизвестно, какой ключ к какому замку подходит. Сколько проб надо сделать, чтобы подобрать ключ к каждому замку?
Ответы (1)
Решите задачу. Чтобы пройти в замок надо открыть 5 замков. У рыцаря есть 5 ключей от этих замков но какой ключ подходит к какому замку он не знает. Какое наибольшее число попыток может понадобится чтобы открыть все замки
Ответы (1)
На связке. 7 ключей одинаковых. Ими нужно открыть 3 двери. Каждый ключ может подойти только к одному замку. Какое количество попыток открытия замков нужно сделать, чтобы все двери оказались открытыми?
Ответы (1)
Для того, чтобы открыть входную дверь, требуется два ключа. Ключи выбираются наугад из связки различных между собой десяти ключей, содержащей и требуемые два ключа. Какова вероятность того, что выбранными ключами можно открыть дверь?
Ответы (1)
К 5 разным замкам есть 5 ключей причем неизвестно какой ключ к какой двери подходит. Барон Мюнхгаузен утверждает что можно не более чем за 10 попыток подобрать каждому замку ключ. Прав ли Барон Мюнхгаузен?
Ответы (1)