Задать вопрос

даны числа: 0, 2,5,8,9 какому из этих чисел может равняться разность между квадратом суммы и суммой квадратов различных натуральных чисел а и b?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:22
    0
    Запишем квадрат суммы натуральных чисел a и b:

    (a + b) ² = a² + 2 * a * b + b².

    Вычтем из данного выражения сумму квадратов чисел a и b:

    a² + 2 * a * b + b² - (a² + b²) = a ² + 2 * a * b + b² - a² - b² = 2 * a * b.

    То есть результатом данного арифметического действия является чётное число и это не число 2, так как, по условию, a и b - различные натуральные числа, то есть не могут быть одновременно равняться 1.

    Таким образом, из всех данных чисел условию задачи соответствует только число 8.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «даны числа: 0, 2,5,8,9 какому из этих чисел может равняться разность между квадратом суммы и суммой квадратов различных натуральных чисел а ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Даны числа: 0, 2, 5, 8, 9 Какому из этих чисел может равняться разность между квадратом суммы и суммой квадратов различных натуральных чисел a и b?
Ответы (1)
1). Найти большее из двух чисел, если их разность равна 4, а разность их квадратов равна 56. Найти сумму квадратов этих чисел. 2). Среднее арифметическое двух чисел равно 6, а квадрат суммы этих чисел на 70 больше суммы их квадратов. Найти эти числа.
Ответы (1)
Что больше и на сколько: утроенная разность квадратов чисел a и b или удвоенная разность квадратов тех же чисел, если a равно наибольшему двузначному отрицательному числу и b - наименьшему двузначному отрицательному числу?
Ответы (1)
1) найдите меньшее из 2 чисел, сумма которых равна 22, а сумма квадратов 250 2) найдите большее из 2 чисел, если их разность равна 4 а разность квадратов 104 3) среднее арифметическое двух чисел равно 7, а разность квадратов 56.
Ответы (1)
Разность квадратов двух различных действительных чисел в 31 раз больше разности этих чисел, а разность кубов этих чисел в 741 раз больше разности этих чисел. Во сколько раз разность четвертых степеней этих чисел больше разности квадратов этих чисел?
Ответы (1)