Задать вопрос

Учитель задал на уроке замысловатую задачу. в результате количество мальчиков, решивших эту задачу, оказалось равным числу девочек, ее не решивших. кого в классе больше-решивших задачу или девочек?

+1
Ответы (1)
  1. Пусть девочек в классе Х человек, мальчиков У человек.

    Ун - мальчики, не решившие задачи.

    Ур - мальчики, решившие задачи.

    Хн - девочки, не решившие задачи.

    Хр - девочки, решившие задачи.

    Из условия запишем:

    (1) Ур = Хн.

    Запишем уравнение для вычисления, сколько всего человек решили задачу, применяя условие задачи (1):

    Ур + Хр = Хн + Хр.

    Но (Хн + Хр) это и есть количество всех девочек в классе, то есть Х = Хн + Хр.

    Значит,

    Ур + Хр = Х.

    Следовательно, в классе решивших задачу и девочек одинаковое количество.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Учитель задал на уроке замысловатую задачу. в результате количество мальчиков, решивших эту задачу, оказалось равным числу девочек, ее не ...» по предмету 📕 Математика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы математике
Учитель задал на дом трудную задачу. В результате оказалось, что в классе количество мальчиков, решивших её, равно количеству девочек, её не решивших.
Ответы (1)
Число девочек в классе относится к числу мальчкиов как 2 : 3. 1) Сколько в классе девочек и сколько мальчиков, если всего в классе 35 человек? 2) Сколько в классе мальчиков, если число девочек в нём 8?
Ответы (1)
Когда Незнайка первый раз посчитал в классе носы девочек и уши мальчиков, то их оказалось 41. Когда он во второй раз почитал уже девочек и носы мальчиков, то их оказалось 43. Сколько в классе мальчиков? Сколько в классе девочек?
Ответы (1)
Количество мальчиков в классе составляет 80% от количества девочек. сколько в классе мальчиков, если в классе: a) всего 36 учеников? б) 20 девочек? в) 20 мальчиков? г) девочек на три больше, чем мальчиков
Ответы (1)
В математическом конкурсе участвовали треть девочек и пятая часть мальчиков. всего в конкурсе приняла участие четверть класса. Кого в классе больше: мальчиков или девочек и на сколько, если в классе более 30, но не менее 40 учащихся. А.
Ответы (1)